«Спорт» не выйдет в эфир

ВГТРК отказалась от выигранного места во втором цифровом мультиплексе. Компании срезают субсидии из федерального бюджета, и платить за эфирное распространение своего канала «Спорт» она больше не хочет
М.Стулов/ Ведомости

В середине декабря Роскомнадзор проведет новый конкурс на место во втором мультиплексе, будет разыграна пятая позиция в этом пакете, сообщила вчера служба. До сих пор на ней значился канал «Спорт» (входит в ВГТРК). Представитель ВГТРК сообщил, что холдинг отказался от этого места, но объяснять причину такого решения не стал. Представитель Роскомнадзора не смог прокомментировать ситуацию.

Первый конкурс на второй мультиплекс Роскомнадзор провел в декабре 2012 г., тогда были отобраны все 10 каналов, в том числе «Спорт» от ВГТРК и «Спорт плюс» от «НТВ-плюс». Появление сразу двух спортивных каналов во втором мультиплексе глава службы Александр Жаров связал с большой популярностью таких передач у российских зрителей.

Переход на цифровое вещание позволяет распространять каналы не только в более высоком качестве, но и эффективнее - сразу 10 каналов вместо одного на стандартной частоте. И если сейчас зрители большей части России могут бесплатно принимать в хорошем качестве сигнал не более 3-4 федеральных каналов, то после перехода на цифровое вещание таких каналов должны появиться десятки. Переход происходит в три этапа. Распространение каналов из первого пакета финансирует государство, а участники двух остальных должны будут платить сами. Каждому из каналов второго мультиплекса это обойдется примерно в $30 млн в год. Зрителям всей страны этот пакет должен стать доступен в 2015 г.

Эфирный канал «Спорт» был запущен ВГТРК в 2003 г., в 2010 г. холдинг, сославшись на резкое увеличение стоимости прав на спортивные трансляции, переформатировал канал в молодежный «Россия 2». Еще год спустя ВГТРК снова запустила «Спорт», но уже как платный канал для кабельно-спутниковых сетей. Также у холдинга есть «Спорт 1», который вещает в HD-качестве. Выиграв место во втором мультиплексе, ВГТРК собиралась вернуть свой спортивный канал в эфир и сделать его бесплатным.

Помешало этим планам Министерство финансов: оптимизируя расходы на 2014-2016 гг., оно намерено заметно сократить субсидии СМИ. В проекте федерального бюджета на 2014-2016 гг., внесенном в Госдуму, указано, что поддержка СМИ снижается с 0,6% от общих расходов бюджета в этом году до 0,3% в 2016 г. Субсидии ВГТРК через два года составят 17 млрд руб., что на четверть меньше, чем в этом году (см. таблицу). Из-за такого сокращения госхолдинг не может себе позволить платить за распространение «Спорта» во втором мультиплексе, говорит близкий к компании источник.

Претенденты на пятую позицию в мультиплексе должны подать заявки Роскомнадзору до 18 ноября. Для каналов это будет уже третий шанс попасть в цифровой пакет. Этой весной один из победителей конкурса - ТВЦ получил статус обязательного для распространения канала и автоматически попал в бесплатный для себя первый мультиплекс. Роскомнадзор объявил новый конкурс, и в конце сентября эту позицию выиграл православный канал «Спас». Тогда помимо «Спаса» в конкурсе участвовали телеканалы «Дождь», ТВ3 и «Пятница» (последние два входят в «Профмедиа»). Заявку также подавал канал О2, но отказался от нее в пользу «Спаса». Представитель «Дождя» подтвердил, что канал вновь подаст заявку. Представитель «Профмедиа» говорит, что холдинг будет участвовать в конкурсе, но пока не известно - одним или двумя каналами.