Общественники выйдут на форум

Новая Общественная палата введет ротацию руководящих органов и проведет общенациональный форум. Это сделает ее работу динамичной, считают в Кремле
Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб/ ИТАР-ТАСС

Новый состав Общественной палаты начнет свою работу до 1 июля 2014 г. - в январе стартуют консультации по президентской квоте, до середины февраля изберут своих представителей региональные общественные палаты. До конца своих полномочий нынешние члены палаты решили предложить изменения в регламент, которые по их замыслу должны сделать ее работу эффективной и понятной гражданам. Это вдохнет в палату новую жизнь, сделает ее динамичнее и не позволит ей «забюрократизироваться», говорит чиновник, близкий к Кремлю.

Дискуссию о реформе палаты инициировал в сентябре 2013 г. ее замсекретаря Владислав Гриб. Сегодня он планирует подвести итоги дискуссии и обсудить их с коллегами. По его словам, были самые разные предложения вплоть до переноса штаб-квартиры из Москвы в другой регион, но по итогам обсуждений остались не такие экзотические - например, ввести онлайн-рейтинг эффективности членов палаты (оценивать их должны коллеги и гражданские активисты) и разместить «визитки» членов палаты на ее сайте: там будет не только биография, но и информация о текущей деятельности. По мнению Гриба, достойно одобрения предложение председателя палаты Владимирской области Натальи Юдиной избирать в палату по представителю от каждого федерального округа (с ежегодной ротацией). Таким образом в составе совета за период работы палаты будет представлено 24 региона: это усилит внимание к их проблемам, отмечает Гриб. Сам он предлагает ввести обязательный ежегодный отчет руководителей комиссий и заместителей секретаря палаты, а в случае если большинство палаты эти доклады не утвердит, снимать их с занимаемых постов.

Свои предложения подготовил и секретарь палаты Евгений Велихов. Ежегодно палата готовит доклад о состоянии гражданского общества в России - он одобряется всей палатой. Однако эта процедура несколько формальна, ведь текст готовят сами члены палаты и ее аппарат, говорит Велихов. Он предлагает на стадии составления документа постараться учесть максимальное количество точек зрения по самым разным аспектам, для чего созывать общенациональный форум с участием руководителей всех ведущих общественных организаций, уполномоченных по правам человека, политических партий и руководителей национальных диаспор. Кто именно будет получать приглашения на форум, решит уже новый состав палаты, говорит Велихов.

Предлагая пригласить на форум столь разнородных участников, Велихов пытается снять с палаты ответственность за качество и актуальность доклада: голоса правозащитников потеряются среди пчеловодов и танцоров, как это случилось на майском Гражданском форуме общественных организаций в Кремле, предостерегает руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев.