Оппозиция за «против всех»

Валентина Матвиенко/ М.Стулов/ Ведомости

Законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех» на выборах всех уровней, кроме президентских, вчера внесли в Госдуму сенаторы во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко. С такой идеей Матвиенко выступила в конце сентября, сославшись на опыт первого единого дня голосования с низкой явкой. Победа кандидата «против всех» будет означать признание выборов несостоявшимися и назначение новых, следует из текста законопроекта, то же предусмотрено на случай признания недействительными более 25% бюллетеней. Регионы смогут отказаться от графы «против всех» на местном уровне.

Графу «против всех» на выборах всех уровней отменили в 2006 г. Следствием отмены стало резкое снижение явки на выборах, голосование за маргинальных кандидатов и порча бюллетеней.

Единороссы, имеющие большинство в Госдуме, отнеслись к инициативе осторожно. Бывший зампредседателя генсовета партии Андрей Исаев еще до внесения законопроекта недоумевал, зачем эта графа оппозиционным партиям - ведь она всегда играла на руку единороссам. Матвиенко согласовывала свою инициативу с Кремлем: в президентской администрации ей сказали, что если она получит согласие всех парламентских фракций, то закон имеет право на существование, пояснил «Ведомостям» источник в руководстве Совета Федерации. Если предложение поддержат все партии, «Единая Россия» будет не против, сказал ранее секретарь генсовета Сергей Неверов. Пока о планах поддержать идею Матвиенко заявили только коммунисты и эсеры, ЛДПР высказалась против.

На выборах по партспискам графа «против всех» сыграет роль спойлера: люди будут думать, что голосуют против партий, которые им не нравятся, а на самом деле будут способствовать улучшению результата партии-победителя - на это и рассчитывают власти, бороться с этим надо с помощью политпросвещения, говорит политолог Александр Кынев. Но на выборах по одномандатным округам графа «против всех» сыграет сдерживающую роль: не раз бывало, что выборы срывались, если с выборов снимали популярного кандидата, считает эксперт. А вот норма об испорченных бюллетенях работать не будет: доля испорченных бюллетеней никогда не превышала 12%, вспомнил собеседник «Ведомостей».