От редакции: Школа дипломатии

С.Портер/ Ведомости

Вчера двое неизвестных в спецовках электриков напали на советника-посланника посольства Нидерландов Онно Элдеренбоса, избили и связали его. Избиение дипломата последовало после официальных извинений Гааги за эпизод, в котором советник российского посланника в Нидерландах Дмитрий Бородин был задержан по сообщению соседей и приведен в полицейский участок. Российский МИД заявил, что сожалеет о происшедшем, и обещал проследить за расследованием.

В дипломатических отношениях случаются обмены зеркальными мерами. Если одна страна высылает разведчиков, работавших под прикрытием дипломатического статуса, то и другая поступает так же. Бывают и асимметричные меры. В ноябре 2010 г. Япония отозвала своего посла после посещения Дмитрием Медведевым Южных Курил, которые Токио считает своей территорией. Летом 2011 г. Украина выслала белорусского военного атташе Андрея Каюка, когда Александр Лукашенко заявил, что Виктор Янукович «не прошел проверку на вшивость».

Российская сторона уже не раз демонстрировала свою готовность не давать спуска политическим оппонентам и обидчикам. В июле 2005 г. трое подростков - детей российских дипломатов в Польше - были в Варшаве избиты хулиганами. Польша принесла извинения российской стороне, а хулиганы позже были найдены и наказаны. В августе 2005 г. неподалеку от польской дипмиссии в Москве неизвестные избили второго секретаря посольства Марека Решуту и советника Анджея Урядко. Досталось также корреспонденту газеты «Речь Посполита» Павлу Решке и русскому водителю. Результаты расследования избиения поляков неизвестны.

Можно спорить, насколько соответствует принципам дипломатии и Венской конвенции преследование членами прокремлевских организаций бывшего посла Великобритании Энтони Брентона и посла Эстонии Марины Кальюранд.

Россия стремится сделать принцип «око за око, зуб за зуб» основой своей дипломатии, вероятно, для того, чтобы внушить больше уважения к себе. Но тем, как это делается, прибавить уважения невозможно. Чего можно добиться, так это уверенности граждан России в том, что так выглядит настоящая политика. В ответ на обиду нужно подкараулить обидчика, избить, убежать и никогда не признаваться в том, что это политика.