Инвесторы переходят в кэш

Опасаясь дефолта США, клиенты американских банков распродавали активы, переводя средства на депозиты. Только у BNY Mellon они за две недели выросли на $10 млрд

Bank of New York Mellon сообщил, что объем денежных средств на его балансе с начала октября увеличился на $10 млрд, из-за того что клиенты, опасаясь дефолта США, продавали активы и оставляли на счетах только наличные средства, пишет Financial Times.

«Мы видим, что различные денежные фонды и клиенты занимают оборонительные позиции и вкладывают больше в наличные средства, - сказал гендиректор BNY Mellon Джеральд Хассел на конференции, посвященной финансовым результатам банка в III квартале. - С каждым днем все больше людей пытаются защититься и продают активы». Также он отметил, что банк относится к этому очень серьезно и имеет различные планы чрезвычайных мер при наступлении разных сценариев, потому что не уверен, как разрешится ситуация в Вашингтоне.

BNY Mellon - один из двух кастодианов (второй - JPMorgan Chase), выполняющих в США роль посредника в сделках трехстороннего репо. Объем операций на этом рынке, где финансовые организации закладывают свои активы, чтобы получить краткосрочное финансирование, превышает $2 трлн. Банк также обязан следить за поддержанием стоимости обеспечения по сделкам трехстороннего репо, внесенного клиентами.

Среди этих клиентов крупные банки и консервативные фонды денежного рынка.

Некоторые денежные фонды попросили банк поменять соглашения сделок трехстороннего репо, чтобы избавиться от государственных ценных бумаг США, которые они считали наиболее уязвимыми в случае дефолта, сообщил Financial Times финансовый директор BNY Mellon Тодд Гиббонс. Обычно они брали облигации и векселя в качестве залога по сделкам репо. «Клиенты сами определяют, какой тип залога они хотят получить, они могут менять условия», - сказал он, добавив, что стоимость имевшихся у банка правительственных ценных бумаг с погашением до конца года составляла всего около $60 млн.

В III квартале чистая прибыль BNY Mellon составила $967 млн, что на 35% больше, чем годом ранее. Прибыль на одну акцию составила $0,83 против ожидаемых аналитиками $0,58.

С приближением потенциального дефолта различные фонды, управляемые Fidelity Investments и JPMorgan Chase, стали продавать краткосрочные бумаги министерства финансов США. Также во вторник Citigroup объявил, что продал все свои облигации и векселя, срок погашения которых наступал до конца года.