Защитим традиции

Решение жюри «Букера» выглядит как полемика с выбором нобелевских академиков, а вместе с тем присяга верности традиционному британскому роману
Элеонора Каттон/ AFP

Премию за лучшее произведение на английском языке (50 000 фунтов стерлингов) получила 28-летняя новозеландская писательница Элеонора Каттон, ставшая самым молодым лауреатом «Букера» за всю его историю.

Награжденное сочинение, «Светила» (The Luminaries), сочетает в себе увлекательность традиционного викторианского романа - действие которого перенесено, правда, в Новую Зеландию времен золотой лихорадки - и литературный эксперимент. Каждая следующая глава здесь вдвое короче предыдущей, а развитие сюжета диктуется расположением светил и астрологической мифологией. Это повествование почти эпического масштаба, длиной в 832 страницы. Элеонора Каттон опередила даже прошлогоднего лауреата, Хилари Мантел, с 600-страничным романом, кстати тоже историческим и тоже полным трупов и тайн. Решение жюри выглядит не только как попытка уйти от прогнозируемых ходов (в нынешнем году победу прочили Джиму Крейсу с романом «Урожай»), но и как возражение нобелевскому комитету.

В этом году он присудил победу «мастеру рассказов», 82-летней Элис Энн Манро, не написавшей ни одного романа. За полгода до того международный «Букер» получила американка Лидия Дэвис, прославившаяся как автор миниатюр - текстов на страничку или даже абзац. Казалось бы, это значит одно: литературный мир устал от старой доброй романной формы, да и читатель уже не в состоянии следить за сложной сюжетной вязью, ему комфортнее иметь дело с текстом размером в экран гаджета... Но вот и нет, букеровское жюри наградило эпический роман.

Решение его выглядит и как прощальная присяга непреходящим ценностям британской словесности - сюжетному, увлекательному роману со множеством действующих лиц. С будущего года все станет иначе, на букеровский конкурс будут приниматься любые книги, написанные на английском языке и опубликованные в Британии. В первую очередь это означает, что традиционный британский роман окажется хорошенько разбавлен американским.