Экстремизм без перерождения

Экстремистам запретят создавать общественные организации. Депутаты Госдумы обещают ввести черный список для лидеров организаций, ранее закрытых за экстремизм
А.Махонин/ Ведомости

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о противодействии экстремистской деятельности, запрещающие руководителям общественных и религиозных организаций, закрытых за экстремизм, создавать новые. Запрет вводится по поручению президента, чтобы предотвратить распространение экстремистских идей, сообщил заместитель министра юстиции Юрий Любимов, представлявший законопроект в Госдуме. Действующее законодательство запрещает участвовать, учреждать и руководить общественными и религиозными организациями людям, в отношении которых есть судебные решения по экстремистским статьям, напомнил замминистра. Но на руководителей запрещенных организаций, в чьих действиях суды не усмотрели признаков экстремизма, этот запрет не распространяется, этот пробел и хотят ликвидировать. Указание в отношении руководителя будет содержаться в судебном решении о запрете организации, разъясняет Любимов. По его словам, норма будет применяться в отношении объединений, которые будут запрещены после вступления в силу закона. Будет ли она распространяться на руководителей объединений, запрещенных ранее, чиновник не уточнил. Запрета руководителям запрещенных объединений вступать в другие организации законопроект не предусматривает - такого не было в поручении президента, дал понять Любимов.

Имена руководителей и участников организаций, признанных экстремистскими, могут быть включены в специальный черный список - положение о нем может появиться в законопроекте ко второму чтению, пообещал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, экс-директор ФСБ Николай Ковалев.

Под новый запрет, по словам Любимова, подпадают такие российские политики, как Дмитрий Демушкин (возглавляемый им «Славянский союз» в 2011 г. был ликвидирован судом как экстремистский, сейчас возглавляет незарегистрированное движение «Славянская сила») или Александр Белов (возглавлял запрещенное в 2011 г. за экстремизм Движение против нелегальной миграции). Всего в перечне Минюста значатся 33 организации, деятельность которых подпала под запрет как экстремистская. Как правило, их лидеры в экстремизме не обвинялись - так, например, лидер запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов в 2001 г. был осужден за незаконное приобретение оружия.

Запрет может быть использован против оппозиционных политиков, опасается депутат-коммунист Анатолий Локоть. Например, бывший мэр Новочеркасска Владислав Журавлев был приговорен к двум годам лишения свободы за критику работы предыдущей администрации, которая была истолкована как призывы к противоправным действиям в отношении уроженцев кавказских республик. На самом деле такие обвинения стали просто поводом для расправы с политическим оппонентом, уверен депутат Госдумы Владимир Бессонов. Грань между оппозиционностью и экстремизмом бывает довольно тонкой, согласен Любимов, но для их разграничения и предусмотрена судебная процедура.

Практически такой запрет не имеет смысла, говорит адвокат Дмитрий Аграновский: можно полностью контролировать организацию, формально будучи рядовым членом. Но по мере ухудшения экономической ситуации обвинения в экстремизме действительно могут быть использованы в политической борьбе оппонентов, добавляет адвокат: с этой точки зрения левые партии и движения находятся под ударом.