JPMorgan заплатит $13 млрд за обман

JPMorgan Chase откупится от американских властей за продажу плохих ипотечных бондов за $13 млрд. Судебные издержки банка по этому делу уже превысили $9 млрд

В пятницу JPMorgan Chase достиг предварительного соглашения с министерством юстиции США о выплате $13 млрд для урегулирования претензий по делу о продаже проблемных ипотечных бумаг, пишет Financial Times (FT). Этот штраф станет самым крупным в мире, когда-либо начисленным одной компании, пишут FT и The Wall Street Journal (WSJ). Ранее стороны обсуждали выплату $11 млрд.

Претензии минюста, Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Федерального агентства жилищного финансирования (FHFA) и генпрокурора штата Нью-Йорк Эрика Шнайдермана относятся к деятельности банка по продаже проблемных ипотечных бумаг в годы, предшествующие кризису. Инвестбанк обвиняют в том, что он продолжал продавать их клиентам с помощью дочерних структур, зная, что сами кредиты под угрозой невозврата. Когда выяснилось, что реальная стоимость этих активов намного ниже номинальной, многие банки оказались близки к банкротству и банковская система США едва не рухнула. Ожидается, что JPMorgan признается в некоторых правонарушениях, но финальные условия соглашения еще не определены.

В 2011 г. FHFA подало судебные иски против 18 банков, включая JPMorgan Chase. А в прошлом году Шнайдерман возбудил против банка дело, утверждая, что он вводил в заблуждение покупателей ипотечных ценных бумаг. Из-за судебных расходов, которые превысили $9 млрд, JPMorgan Chase в октябре объявил о первом за восемь лет квартальном убытке в $380 млн.

Согласно соглашению банк потратит $4 млрд, чтобы урегулировать жалобы FHFA, другие $4 млрд - в качестве «поблажек» заемщикам, а оставшиеся $5 млрд - в виде штрафа, пишет WSJ. Тем не менее JPMorgan может легко себе позволить выплатить такие суммы. Ранее в этом месяце банк сообщал, что выделил в общей сложности $23 млрд на покрытие судебных издержек и возможных штрафов по этому делу. Но сделка банка с минюстом примечательна не только рекордным размером штрафа, но и тем, что за $13 млрд JPMorgan не добился отказа властей от уголовного преследования его сотрудников.