Китай переходит к торможению

В III квартале китайская экономика продемонстрировала максимальный за год рост. Впереди замедление, ожидают аналитики

В III квартале экономика Китая выросла на 7,8% в годовом измерении, ускорившись в сравнении со вторым на 0,3 п. п. (см. график), сообщило статистическое управление КНР. Итог - максимальный за год - совпал с ожиданиями экономистов. По оценке Financial Times, ускорение роста связано с политикой властей: ослаблением монетарной политики и «мини-стимулированием» отдельных отраслей, например инфраструктурного строительства.

Но восстановление может оказаться недолговечным, отмечает Financial Times: данные за сентябрь показывают небольшое замедление промышленности (до 10,2% с 10,4% в сентябре), розничной торговли (13,3% против 13,4%) и вложений в основной капитал (20,2% за январь - сентябрь против 20,3% за январь - август). «Мы ожидаем, что эта тенденция продолжится в IV квартале и в 2014 г. Мы полагаем, что значительный рост в промышленности, наблюдавшийся в июле - августе, будет неустойчивым, поскольку фактически отражает пополнение складских запасов и временный рост инфраструктурных инвестиций», - заявил экономист Barclays Джан Чен. Восстановление в III квартале было «главным образом обеспечено сильной динамикой рынка недвижимости», считает Шэнь Цзяньгуан, ведущий экономист по Китаю Mizuho Securities в Гонконге (его слова приведены по Reuters). В этом квартале рост ВВП замедлится до 7,5%, прогнозируют опрошенные Bloomberg экономисты.

В марте правительство Китая задало ориентир по росту экономики страны в этом году - 7,5%, цель по потребительской инфляции - 3,5%.

В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал доклад, в котором указал, что Китай исчерпал нынешнюю модель роста (как и Россия) и в ближайшие пять лет эта экономика будет расти медленнее, чем в предыдущие 15. МВФ прогнозирует рост ВВП Китая в среднем на 7% в год против прежних 9,6%. Развитие Китая опиралось на экстенсивный рост: экономика подпитывалась накачкой денег, которые направлялись на создание основных фондов, второй фактор поддержки - миграция рабочей силы из сельской местности на городские фабрики, говорилось в докладе.

«Чрезмерно высокие темпы роста инвестиций, на которые приходилась почти половина ВВП, привели к созданию избыточных мощностей и убывающей отдаче», - отметили эксперты МВФ. Демографический фактор также выдохся: с 2014 г. численность рабочей силы в Китае начнет сокращаться, производительность - падать, со временем рост китайской экономики может застопориться.