Америка против банков

Администрация Барака Обамы нашла легкий способ наполнения бюджета. Банки вынуждены платить многомиллиардные штрафы, чтобы избежать тяжбы с регуляторами

В пятницу банк JPMorgan Chase достиг предварительного соглашения с минюстом США о выплате $13 млрд. Это отступные федеральным властям по делу о продаже проблемных ипотечных бумаг (не исключающие уголовного преследования сотрудников банка). Теперь за аналогичный проступок штраф грозит Bank of America (BofA).

Федеральное агентство жилищного финансирования США (FHFA) и регуляторы могут оштрафовать банк более чем на $6 млрд за то, что он вводил в заблуждение ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, продавая им заведомо ненадежные ценные бумаги, сообщает Financial Times (FT). Из-за того что ипотечные кредиты не возвращались, эти ценные бумаги резко обесценились, а Fannie Mae и Freddie Mac потеряли более $30 млрд. Эти убытки государство компенсировало агентствам за счет средств налогоплательщиков, а затем взяло их под свой контроль.

Два года назад BofA за $8,5 млрд удалось договориться о мировом соглашении с большинством крупных инвесторов, покупавших у него ипотечные облигации, включая Fannie Mae и Freddie Mac. Но от претензий регуляторов по тем же эпизодам это не спасло. В 2011 г. FHFA подало судебные иски против 18 банков, в том числе BofA, обвинив их в продаже ипотечным агентствам бумаг на $196 млрд без адекватного раскрытия рисков. При этом BofA причинил им наибольший ущерб ($57 млрд), пишет FT. Помимо JPMorgan, который должен заплатить компенсацию FHFA в $4 млрд, крупный штраф также грозит Royal bank of Scotland. Причиненный им ущерб оценивается в $30 млрд. Также в число банков, против которых FHFA выдвинуло обвинения, входят Credit Suisse, Goldman Sachs и Barclays.

После того как JPMorgan заключил сделку с минюстом США, мало кто верит, что другим участникам дела удастся отделаться небольшими штрафами. Как отмечает FT, теперь у них есть два выхода: либо согласиться на многомиллиардные выплаты, либо вступить в потенциально более дорогие судебные тяжбы с правительством. «Это пример нового регулирования банковской системы, - говорит аналитик Credit Lyonnais Securities Asia Майк Майо. - Правительство наблюдает за банками, и если они делают что-то не так, то должны платить».

Соглашение JPMorgan с властями внесло раскол в американское общество. Многие бизнесмены с Уолл-стрит и адвокаты считают, что правительство просто нашло способ зарабатывать миллиарды долларов, угрожая банкам уголовным преследованием. Они подкрепляют свою точку зрения тем фактом, что высокопоставленные чиновники сами настаивали, чтобы JPMorgan в 2008 г. купил Bear Stearns и Washington Mutual, продававшие плохие бумаги. Другие, наоборот, одобряют действия правительства. Никогда еще оно не использовало такой жесткий подход. Будучи долгое время не способными привлечь виновников кризиса 2008 г. к ответственности, чиновники вдруг стали жестче. «Если вы посмотрите на стратегию, которую вели генпрокурор и минюст, то увидите, что они держали прямую линию и добились своего», - говорит профессор юридического факультета Университета Ричмонда Карл Тобиас. Несмотря на готовность JPMorgan заплатить штрафы, уголовное расследование будет продолжено.