Peugeot станет государственным

Французское правительство и китайская Dongfeng могут получить 40% акций Peugeot. Профсоюзы в обмен на сохранение рабочих мест согласились на замораживание зарплат

PSA Peugeot Citroen активизирует переговоры по продаже 40% своих новых акций китайской корпорации Dongfeng Motor и французским властям, продажа стала возможной после того, как французскому концерну удалось заключить соглашение с профсоюзами о сокращении эксплуатационных расходов, передает Bloomberg со ссылкой на двух человек, близких к переговорам. Автопроизводитель планирует привлечь за счет продажи около 3 млрд евро ($4,1 млрд): Dongfeng и французские власти могут получить по 20% каждый, передает агентство со ссылкой на свои источники. Сделка должна быть оформлена до конца года.

Совет директоров обсудит варианты увеличения капитала 23 октября. Пока не ясно, будет ли семья Пежо, которой принадлежит 25,5% акций, участвовать в допэмиссии или она согласится на сокращение своей доли.

Представитель Peugeot от комментариев отказался. Представитель Dongfeng не смог предоставить дополнительные комментарии. Представитель министерства промышленности не ответил на вопросы.

Представители профсоюзов, которые совместно представляют более 50% рабочих, заявили о том, что будут поддерживать предложение Peugeot, в котором говорится о сокращении выплат за работу сверхурочно и замораживании зарплат на текущем уровне взамен гарантированных инвестиций и вывода в производство новых моделей, для загрузки мощностей предприятия. В первом полугодии концерн отчитался об операционных убытках на уровне 510 млн евро. В планах предприятия - улучшать финансовые показатели за счет новой продукции, которая поможет росту спроса на продукцию Peugeot за пределами Европы, где спрос падает уже много месяцев. На прошлой неделе финансовый директор Peugeot Жан-Батист де Шатийон говорил, что план компании - сократить расходы вдвое после списания 3 млрд евро в 2012 г., напоминает Bloomberg.

Вчера Peugeot подешевел на 0,54% до 20,1 млрд евро. Акции Peugeot в последние недели были очень волатильны из-за слухов о возможном участии государства в капитале компании, напоминает аналитик Commerzbank Саша Гоммел, который рекомендует продавать бумаги. «Это точно будет негативно, если правительство окажется включено в процесс, потому что это может ослабить процессы реструктуризации производств, так как демонстрирует готовность французского правительства защищать рабочие места», - объясняет аналитик.