Из «Мегафона» в «Транзас»

Бывший заместитель гендиректора «Мегафона» Валерий Ермаков возглавил «Транзас» - крупного разработчика навигационных систем для морских и воздушных судов

Валерий Ермаков, проработавший почти 13 лет в «Мегафоне», вчера вышел на работу гендиректором в группу компаний «Транзас». Об этом рассказал «Ведомостям» он сам. Предложение возглавить «Транзас» заинтересовало его возможностью поработать в российской компании международного масштаба. Примерно 1/3 оборота «Транзаса» генерируют зарубежные клиенты, говорит Ермаков, у компании открыты представительства в 130 странах, а сама компания - один из лидеров мирового рынка транспортных навигационных систем. Акционеры «Транзаса» - группа «Промышленные инвесторы» Сергея Генералова и Николай Лебедев. Среди задач, которую они ставят перед новым менеджментом, - «создание международного чемпиона в бизнесе, укрепление позиций в традиционных для компании направлениях - морском и авиационном, реализация потенциала для роста эффективности, расширение международных операций», говорит Ермаков.

В 2012 г. оборот компании составил, по ее данным, 9 млрд руб., а в этом должен вырасти до 10 млрд руб. «Транзас» выпускает системы морской навигации, морские, авиационные и другие тренажеры, авионику для самолетов, вертолетов и беспилотников. Морское бортовое оборудование компании используется более чем на 13 000 коммерческих судов по всему миру, и более 5500 ее морских тренажерных систем установлено в учебно-тренажерных центрах 91 страны.

Лебедев называет Ермакова «одним из сильнейших менеджеров в России», напоминая, что тот прошел в «Мегафоне» все ступени карьеры - от работы в самарском филиале до топ-менеджера штаб-квартиры - и это его качество очень важно для «Транзаса».

Телеком и IT-бизнес, связанный с транспортом и навигацией, имеют сходства, и приглашение в «Транзас» менеджера телеком-компании, возможно, оправданно, считает вице-президент IBS Group Сергей Мацоцкий. Долгое время «Транзас» был известен как компания, ориентированная на экспорт высокотехнологичной продукции, но сейчас спрос на навигационные системы и сопутствующие продукты и услуги растет и в России, добавляет он.

Представители «Промышленных инвесторов» не ответили на запрос.