Круговая порубка

В прокат выходит боевик неутомимого Роберта Родригеса «Мачете убивает» (Machete Kills). Сюжет фильма вполне исчерпывается названием - если повторить это название раз сто пятьдесят
Мачете не эсэмэсит, но иногда отвечает на звонки президента США/ outnow.ch

Мачете (Дэнни Трехо) убивал, убивает и будет убивать. Уже на подходе третья серия, где он начнет делать это в космосе - световым мачете, как настоящий джедай.

Вопрос только в том, когда вам наскучит на это смотреть. Американская публика (вслед за критикой) сломалась уже на второй части, потому что это тот же анекдот, только сам рассказчик громче хохочет. В «Мачете» сквозь фонтаны крови и общую дикость происходящего еще был виден какой-то пафос борьбы за социальное равенство, карикатурная, но заразительная левизна по-мексикански. В «Мачете убивает», снятом меньше чем за месяц, Роберт Родригес окончательно отпускает все тормоза, идет вразнос и устраивает адский капустник из всего жанрового мусора, который попадается под руку. В мясорубку сюжета стремительно забрасываются боевые клоны, революционеры-шизофреники, нацеленная на Вашингтон боеголовка, безумный капиталист-изобретатель, коварные блондинки - победительницы конкурсов красоты, проститутки-мужененавистницы в лифчиках-пулеметах, стреляющие члены и народные артисты Антонио Бандерас, Кьюба Гудинг-младший и Леди Гага, которые удивительным образом играют втроем одного человека. Мэл Гибсон впервые в карьере изображает на экране плохого парня, похожего на мопса в костюме и применяющего чудовищное оружие, которое более-менее адекватно и цензурно можно описать лишь словом «говномет». Неубиваемый Мачете привычно выходит против всего мира с верным тесаком в мозолистой руке и рубит врагов в капусту, в окрошку и на шашлык.

Наверное, просмотр «Мачете убивает» можно заменить, поставив на бесконечный повтор рекламный ролик, с которого все и началось. Трейлер «Мачете» был вклеен между частями тарантиновско-родригесовского «Грайндхауса» и так понравился публике, что Родригес сделал из него полный метр. К тому же, говорят, режиссера совершенно достал звонками Дэнни Трехо, который впервые в жизни получил главную роль, но в несуществующем фильме, представьте, как это обидно.

Еще обиднее возвращаться к амплуа актера эпизода с самым страшным лицом. А после кассового провала «Мачете убивает» это весьма вероятное развитие карьеры Дэнни Трехо. Жаль, ведь только во вкус вошел человек. Будет, конечно, еще лебединая песня в космосе, но вряд ли эта пародия на «Звездные войны» что-то изменит в судьбе дальнего родственника Родригеса. Коронной шуткой первой серии была «Мачете не эсэмэсит», во второй части Мачете «не твитит», логично, чтобы в финале трилогии он не постил котиков в фейсбуке. Но это будет жестокая шутка, потому что вся история уже сейчас до слез напоминает сюжет «Собачьего сердца».

А с другой стороны, если вы были в восторге от первого «Мачете», если вы патриот (а «Мачете убивает», спродюсированный Александром Роднянским, - отчасти наше кино), если, наконец, вы любите трэш и угар так, как любит их Роберт Родригес, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая натура, жадная и страстная до впечатлений чудовищного и абсурдного, тогда ступайте, ступайте в кинотеатр, живите и умрите в нем столько раз, сколько раз Мачете убьет.

В прокате с 24 октября