Новые книги


Помогите им вырасти или смотрите, как они уходят. Развитие сотрудников на практике

Беверли Кей, Джулия Джулиони

Манн, Иванов и Фербер, 2013, 176 с.

Авторов этой книги многие HR-менеджеры наверняка запишут в категорию неблагонадежных. Ведь они призывают руководителей к крамольным действиям - отказу от ежегодной аттестации сотрудников! Это утомительно, отнимает у всех много времени и не дает нужных результатов. Вместо проведения широкомасштабных мероприятий они советуют руководителям раз в месяц выделять каждому из сотрудников около 10 минут на личную беседу. В течение года на такие беседы в сумме уйдет столько же времени, сколько и на формальную аттестацию, но пользы от них будет намного больше. Во-первых, для таких собеседований намного легче найти время в рабочем графике, а во-вторых, регулярное общение начальства с сотрудниками поможет им лучше понять собственные устремления, покажет заинтересованность компании в них самих и в их развитии. Потому что, как говорят специалист по удержанию персонала Беверли Кей и бизнес-тренер Джулия Джулиони, если современному работнику не предлагать возможностей для развития, он быстро уйдет туда, где их предлагают. А вы останетесь без перспективного сотрудника.

Авторы рекомендуют проводить собеседования трех типов. Несмотря на порядком устрашающие латинские названия - «ретроспекция», «проспекция» и «интроспекция», - суть таких неформальных бесед ясна. Если вы руководитель, то в первом случае ваша задача - вместе с сотрудником анализировать достигнутое. Во втором - расспросить его о планах на будущее и факторах, которые могут ему помешать, а заодно и обсудить грядущие перемены в компании и поведение рынка. А в третьем - помочь сотруднику разобраться в себе, объединив картину прошлого с размышлениями о будущем. По мнению авторов (и здесь с ними сложно поспорить), большинство людей склонны слишком часто думать о своих недостатках, а свои достоинства им толком не представить. Не имея постоянной обратной связи, не зная, как оценивают его труд, человек теряет мотивацию. Поэтому такие обсуждения полезно совмещать с анализом сильных и слабых сторон и отзывами о работе.

Думая о карьере, мы чаще всего представляем себе движение вверх - повышение в должности, более высокий уровень зарплаты. Но в современной организации можно расти, двигаясь не только вверх, но и в сторону, и даже вниз. Это не подъем по лестнице, а скорее скалодром. Кому же в здравом уме может прийти в голову перейти на более низкую должность? Предположим, вы менеджер по продукции. Вы почувствовали, что для разработки нового продукта вам не хватает опыта работы с клиентами; так вы на время становитесь работником фронтлайн. Еще более частое явление - горизонтальная ротация, позволяющая приобрести опыт работы в разных отделах. Важно вовремя заметить, когда предложить сотруднику такой шаг.

У хорошего руководителя подчиненные, как цветы на грядках, будут расти профессионально, даже находясь на своих местах. Для этого нужно в первую очередь научить их нестандартно мыслить и помочь в освоении новых навыков, ведь профессиональный рост - это не столько перемещение между позициями с разными названиями, сколько преодоление консерватизма в мышлении и самосовершенствование. Рассказывая реальные сюжеты из жизни, авторы пособия снабжают руководителей списками вопросов и сценариями бесед, которые пригодятся при обсуждении с подчиненными карьерных перспектив.