Новый русский в Formula 1

В самой престижной гоночной серии мира в сезоне 2014 г. будет участвовать российский гонщик: Даниил Квят станет боевым пилотом Scuderia Toro Rosso
РИА Новости

Квят займет в Scuderia Toro Rosso место Даниэля Рикьярдо, который получил повышение: он перейдет в команду Infiniti Red Bull Racing, доминирующую в последние годы в F1 (обе команды контролируются основателем компании Red Bull Дитером Матешицем).

Квят станет вторым в истории российским пилотом в F1 - до него в чемпионате в течение трех сезонов участвовал Виталий Петров. Петров в Twitter поздравил Квята с заключением контракта и пожелал ему «удачи и отличных результатов», сообщил ИТАР-ТАСС.

«Я очень-очень рад и жду не дождусь, когда можно будет начать», - написал Квят в своем микроблоге в Twitter. Квят родился в 1994 г. в Уфе, в восемь лет впервые сел за руль карта. Сейчас ему 19, и он вместе с родителями живет в Риме. С 2010 г. он участвует в Red Bull Junior Driver Programme, которая готовит молодых пилотов и берет на себя организацию всей необходимой поддержки. «Выпускник» этой программы - действующий чемпион мира и лидер чемпионата Себастьян Феттель, выступающий за Infiniti Red Bull Racing.

Квят постоянно прогрессировал по ходу нынешнего сезона, прокомментировал приглашение россиянина спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко. «Мы решили пойти на риск, пригласив в Formula 1 гонщика из GP3. Но нет риска - нет веселья, - заявил Марко в интервью Auto Bild Motorsport. - Даниил Квят - это смесь Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена. Он обладает исключительной скоростью и очень трудолюбив. При этом он всегда остается очень спокойным и обладает крепкими нервами».

В 2014 г. в Сочи впервые должен состояться российский этап F1. Гран-при России намечен на 5 октября и включен в официальный календарь сезона.

Бюджет Toro Rosso на сезон-2013 - $112,5 млн, львиная доля которого - вложения компании Red Bull и FOM TV (отчисления за продажу прав на трансляцию гонок, см. график). Для сравнения: крупнейший бюджет в F1 - у команды Ferrari ($336,7 млн).

Единственный спонсор с российскими корнями в F1 - компания «Лаборатория Касперского». Управляющий директор компании в Европе Александр Моисеев говорит, что у F1 ежегодная отдача - 1,8 млрд уникальных зрителей. Средний посетитель гонок F1 - 30-летний мужчина, который тратит не меньше 300 евро только на билет. «Это наш потенциальный клиент, - отмечает Моисеев. - Formula 1 - идеальный инструмент: максимальное количество и качество контактов».

Приведет ли Квят в F1 новые российские деньги? Во многих случаях пилоты приносят «национальные» деньги, как, например, Эстебан Гутьерес (Telmex) или Пастор Мальдонадо (PDSVA), но есть пилоты, которые попадают в F1 благодаря таланту - это как раз случай Квята, говорит гоночный менеджер Макс Коррадо. То, что выбор пал на Квята, - знаковый момент для всего российского автоспорта, считает комментатор гонок F1 Алексей Попов: «Интерес в России обещает быть запредельным. Петрова поддерживала огромная аудитория, наши болельщики оказались по-настоящему верными и преданными. То же ждет и Квята в Toro Rosso, и Сироткина в Sauber (см. врез), и, надеюсь, Петрова, если он сможет вернуться».