Придется догнать Европу

Украина нашла еще один способ снизить зависимость от импорта газа - повысить энергоэффективность экономики

Украина намерена сократить неэффективное потребление газа, сказал FT вице-премьер Украины Александр Вилкул. «Коммунальные жилищные системы были построены в советское время, когда газ и электроэнергия были очень дешевы», - пояснил он. По его данным, потери в сетях составляют 25%, из-за централизованных поставок - еще 5%, цель - догнать страны Евросоюза по энергоэффективности, где потери составляют 10-14%. В энергосбережение Украина инвестировала $1,3 млрд за семь лет.

Украина - одна из самых энергоемких стран в мире, пишет Еврокомиссия. Главная статья энергобаланса - газ (40%). За ним следуют уголь (31%), атомная энергетика (17%) и нефть (10%). Зависимость от импорта - около 39% (данные Международного энергетического агентства). Самый расточительный потребитель энергии - жилищный сектор, признает ЕБРР: стоимость неэффективности - $1,5 млрд (1% ВВП).

По данным Международной финансовой корпорации (IFC), жилой фонд Украины потребляет около 25% электроэнергии и 40% тепловой, 80% фондов требуют реконструкции систем энергопотребления и распределения. Инвестиции в энергосбережение могут дать хорошую отдачу - экономию 30-40% тепловой энергии и сокращение потребления газа на 25-30%.

Устарела вся экономика Украины, она является осколком советской системы и была выстроена под другие принципы, считает бывший полпред президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский: неэффективна не только энергосистема, но и вся структура хозяйства. Украина потребляет около 49,6 млрд куб. м газа в год против 16,6 млрд в Польше, хотя ВВП Украины меньше в 2,8 раза. Такой энергобаланс кому-то выгоден, но точно не населению, резюмирует Соколовский.

Замена водонагревательных систем, котлов и их перемещение ближе к зданиям, переход с газа на уголь, солнечную энергию и другие ресурсы позволили сократить в прошлом году потребление газа в жилищном секторе с 10 млрд до 8,5 млрд куб. м, отметил Вилкул. По его словам, в этом году потреб­ление должно снизиться на 0,5 млрд куб. м, в последующие годы - еще на 4 млрд. По данным министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в целом по стране оно упало за восемь месяцев на 7,7% до 32 млрд куб. м, импорт - на 29,7% до 15 млрд. Главные барьеры для повышения энергоэффективности в жилищном секторе - отсутствие контроля над использованием энергии, неразвитый статус товариществ собственников жилья и отсутствие адресной государственной поддержки, отмечает IFC.