Суд блокирует торренты

Мосгорсуд удовлетворил первые иски по недавно принятому закону о противодействии пиратству в интернете. Заблокированы два торрент-трекера

Прямая речь. Владимир Мединский

Министр культуры РФ. «Это для кино проблема номер один - проблема интернета и пиратства. Что бы мы ни делали, если мы не покончим с пиратством в интернете, простите за вульгарность, то никакого «кина» не будет <...> Если бы мы перекрыли эти пути скачивания кинопродукции, мы одним этим увеличили бы посещаемость кинотеатров, я думаю, легальную продажу кино - вдвое, если не больше». Совещание по киноиндустрии в Сочи в мае 2013 г., цитата по kremlin.ru

Мосгорсуд удовлетворил первые иски, поданные правообладателями в соответствии с законом о борьбе с пиратством в интернете. Вчера суд постановил заблокировать доступ к нескольким телесериалам, размещенным на сайтах rutor.org и turbofilm.tv, - «Интерны», «Универ. Новая общага», «Сашатаня», «ХБ» и «Компьютерщики» (The IT Crowd), подтвердил «Ведомостям» представитель истца - ЗАО «Сейчас», входящего в группу компаний ТНТ, принадлежащую «Газпром-медиа». ЗАО «Сейчас» принадлежат исключительные права на распространение продукции ТНТ в интернете, оно размещает эти сериалы в своем онлайн-кинотеатре now.ru.

Ответчиками по иску проходили, согласно данным сайта Мосгорсуда, компании PRO Inet KV и Leaseveb Germany GmbH - именно на них зарегистрированы сайты rutor.org и turbofilm.tv. По данным «РИА Новости», ответчики в суд не явились. Еще в августе суд принял обеспечительные меры по иску ЗАО «Сейчас», постановив временно заблокировать доступ к сериалам на этих сайтах. Решение Мосгорсуда вступит в силу через месяц после публикации, напоминает представитель истца.

Закон о противодействии пиратству в интернете был принят 2 июля 2013 г. и вступил в силу с 1 августа. Пока он защищает только фильмы и телесериалы, но сейчас готовятся поправки, распространяющие действие закона и на другие виды контента - музыку, фотографии, книги, софт. Закон работает так: сначала правообладатель обращается в Мосгорсуд с просьбой временно заблокировать сайт, на котором предположительно размещен пиратский контент. Если Мосгорсуд принимает решение об обеспечительных мерах, то правообладатель обращается в Роскомнадзор, который в течение трех дней обязывает операторов заблокировать доступ к ресурсу (если только владелец сайта или хостинг-провайдер за это время не удалили спорный контент по запросу Роскомнадзора). После этого правообладатель должен подать в суд основной иск о нарушении его прав. Если такой иск не подан, то доступ к ресурсу восстанавливается (правда, в законе эта процедура не прописана).

Если сайт-нарушитель не исполнит решение суда и не удалит пиратский контент, то суд заблокирует доступ ко всему сайту, предупреждает представитель ЗАО «Сейчас».

Представители turbofilm.tv не ответили на вопросы «Ведомостей». А на сайте rutor.org последнее сообщение от 3 октября призывает пользоваться «методами обхода цензуры, введенной тоталитарным режимом». Среди рекомендаций - использовать браузер Tor, разработанный в США для Ирана, Китая и других стран, где власти блокируют отдельные сайты по политическим соображениям, а также режим Turbo в браузерах Opera и «Яндекс.Браузере»: в нем содержимое страниц загружается с веб-серверов этих компаний из-за границы.

Решение по rutor.org и turbofilm не первое, принятое по закону о противодействии пиратству в интернете, обратил внимание представитель Роскомнадзора, присутствовавший на заседании Мосгорсуда (его слова приводит «РИА Новости»). В минувший понедельник Мосгорсуд удовлетворил похожий иск ВГТРК к индивидуальному предпринимателю, сообщил он. Представитель ВГТРК отказался от комментариев.