Европейские банки ждет проверка

Европейский союз проведет самую масштабную ревизию банков со времен перехода на единую валюту
AP

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в ноябре начнет проверку финансового состояния 128 крупнейших банков еврозоны, сообщает Reuters. В следующем году ЕЦБ станет главным надзорным органом банковской системы ЕС, и перед этим он стремится выявить все возможные риски.

Главные цели проверки - повышение прозрачности финансового состояния банков, выявление возможных недостатков, а также повышение уровня доверия частного сектора к банковской системе Евросоюза, отмечается в заявлении ЕЦБ.

Правда, если проверка выявит проблемы в некоторых банках, это может, наоборот, подорвать доверие к системе, опасаются некоторые аналитики. Акции ряда крупных европейских банков, например Commerzbank и Intesa Sanpaolo, вчера резко упали, после того как ЕЦБ объявил о проверке.

Комплексная оценка крупнейших банков еврозоны, на которые приходится около 85% банковского рынка ЕС, начнется в ноябре и продлится почти год, до октября 2014 г. Будут оцениваться операционная деятельность банков и управление ими, фондирование. Financial Times пишет, что помимо сотрудников ЕЦБ для этой работы будут специально приглашены около 800 экспертов, в том числе из национальных надзорных органов.Также для банков предусмотрены стресс-тесты, чтобы проверить их готовность к негативным сценариям.

ЕЦБ сообщил, что попросит все банки, которые будут проходить проверку, сформировать дополнительный капитал в размере 8% от их базового капитала в качестве буфера от убытков по кредитам и другим активам. Это поможет обеспечить защиту вкладов, надеются эксперты ЕЦБ.

ЕЦБ обещает опубликовать результаты проверки и дать рекомендации по надзору за банками. Банки должны будут принять меры по исправлению выявленных недостатков - ЕЦБ предупредил, что будет следить за этим в новом качестве главного надзирателя.

Политики стран ЕС пока не договорились о том, как поддерживать проблемные банки, если другие банки и страны не смогут взять это на себя. Министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум - за прямую помощь банкам в «исключительных случаях», а его немецкий коллега Вольфганг Шойбле заявил, что его стране придется менять законы, чтобы банки смогли получать финансовую помощь напрямую от Европейского стабилизационного механизма. Президент ЕЦБ Марио Драги настаивает на создании единого механизма: «Наша цель - по-прежнему ввести его к 2015 г.».