От редакции: Контроль каналов

Георгий Полтавченко/ Е.Кузьмина/ Ведомости

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил о необходимости принять федеральную целевую программу сохранения исторического центра города. Вряд ли стоит рассматривать это заявление как очередную попытку одного из регионов выбить средства из Москвы. Сохранение исторического наследия, финансирование кропотливой работы реставраторов и других профильных специалистов - сложная проблема современной России. Памятники культуры часто страдают от варварства девелоперов и хронической бедности местных органов охраны. Случай с Петербургом особенный. Исторический ансамбль центра города - общенародное и мировое достояние, он включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поддерживать архитектурные шедевры Петербурга, сохранять их аутентичность важно с экономической и имиджевой точек зрения. Реставрация памятников культуры и ее финансирование - проблема не только Петербурга и его бюджета. Надеяться на иностранную помощь вряд ли следует. Бюджет программы ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия составляет немногим более $100 млн, из них на Европу и глобальные проекты приходится чуть более четверти этих средств.

Многим историческим зданиям в центре Петербурга требуется сложнейшая и дорогостоящая реставрация свайных фундаментов. Средств городского бюджета на этого не хватит. Подобная ситуация не уникальна и характерна для многих городов-памятников. Помощь государства необходима.

Министерство транспорта и инфраструктуры Италии заказало строительство гидротехнической системы стоимостью около 5,4 млрд евро в Венецианской лагуне. После завершения строительства в 2015 г. шлюзы и дамбы должны предотвратить повышение уровня воды и дальнейшее затопление Венеции. Доля городских властей невелика. Сотни миллионов евро выделило правительство Франции на сохранение архитектурных и природных памятников Прованса, не самой бедной территории страны.

В Петербурге к помощи в реставрации исторических зданий следует привлечь и компании, деятельность которых в прошлом нанесла урон городской архитектуре. Важно, чтобы расходы на реставрацию подтверждались детальными калькуляциями, а аппетиты бюрократов не превышали разумных пределов. В 2012 г. городские чиновники объявили, что на поддержание исторического центра потребуется триллион и даже четыре триллиона (!) рублей.