Рада не лечит Тимошенко

Верховная рада изучает законопроекты, позволяющие Юлии Тимошенко выехать в Германию. Но на каких условиях ее отпустят, не решено, принятие закона затягивается
Власти решают, давать ли волю Тимошенко/ Gleb Garanich/ Reuters

Воля Тимошенко. 28 ноября

в Вильнюсе начнется саммит «Восточного партнерства», на котором рассмотрят вопрос об ассоциации Украины и ЕС

4 октября

экс-премьер заявила, что ради подписания соглашения с ЕС готова выехать на лечение в Германию. Но ее сторонники настаивают, что ее преследование должно быть прекращено

Сегодня фракция президентской Партии регионов в Верховной раде Украины может рассмотреть законопроект, поданный внефракционным депутатом Сергеем Мищенко, который позволит экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение за рубеж. Об этом вчера сообщил журналистам председатель комитета парламента по вопросам регламента Владимир Макеенко из фракции регионалов. «Насколько мне известно по настроениям, нужно этот узел развязать и вопрос решать. Скорее всего мы поддержим этот законопроект», - цитирует его УНИАН. Однако, по словам Макеенко, к законопроекту есть много дополнений.

На прошлой неделе президент Виктор Янукович призвал парламент принять закон, разрешающий заключенным лечиться за рубежом, и обещал его подписать. Освобождение Тимошенко - одно из условий подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, которое ожидается в конце ноября. В последние дни представители ЕС указывали, что возможны различные варианты решения этого вопроса - от выезда Тимошенко за рубеж до ее помилования.

Законопроект Мищенко был внесен еще в июле, но впоследствии доработан. В последней версии депутат предлагает не засчитывать срок лечения за границей в общий срок заключения. С этим не согласны соратники Тимошенко по «Батькивщине», один из ее лидеров - Арсений Яценюк назвал предложение Мищенко неприемлемым.

Внесенный во вторник законопроект другого нефракционного депутата - Анжелики Лабунской, напротив, подразумевает освобождение от дальнейшего срока осужденных, отправленных на лечение за рубеж, сообщил представитель депутата. Есть и третий законопроект депутата Партии регионов Николая Рудьковского. Однако он отозвал его для доработки, а сам находится на больничном, сказал его представитель.

Какой документ будет в итоге вынесен на рассмотрение парламента, сказать пока невозможно, все зависит от политической воли, заявил представитель профильного комитета по обеспечению правоохранительной деятельности. Лабунская настаивает, что ее документ - золотая середина, компромисс, который поддержат два лагеря парламента - власть и оппозиция. Однако сказать, как он будет рассматриваться, она не берется: «Должна быть политическая воля для того, чтобы он успешно прошел все инстанции».

Янукович твердо намерен решить проблему Тимошенко через принятие закона парламентом, уверен украинский политолог Вадим Карасев, но это не устраивает оппозицию. На Украине уже есть все правовые механизмы для ее освобождения, любые парламентские действия - только попытка потянуть время до решения вопроса, сказал «Ведомостям» депутат «Батькивщины» Юрий Одарченко. Партия, по его словам, собственный закон предлагать не собирается. Закон Мищенко неприемлем, а проект Лабунской еще надо изучить, указывает Одарченко.

Если президентская партия решит принять закон, она сможет это сделать и без оппозиции, считает Карасев, а если сторонники Тимошенко будут упорствовать, то вина за срыв соглашения с ЕС будет на них. По его мнению, торг вокруг Тимошенко будет продолжаться вплоть до саммита, а одним из факторов, которые могут оказать влияние, станут переговоры Януковича с президентом России Владимиром Путиным в пятницу на саммите СНГ.