Рекорд по стойкам

«Техносерв» строит в интересах компании «Авантаж» центр обработки данных, который имеет все шансы стать крупнейшим в России. Другие московские дата-центры уже близки к 100%-ному заполнению
Российские дата-центры пока не дотягивают до дата-центров американских интернет-компаний - те насчитывают десятки тысяч серверных стоек/ Connie Zhou/ Google

Строительство центра обработки данных (ЦОД) по заказу компании «Авантаж» начинается в подмосковном Лыткарине, рассказала руководитель пресс-службы системного интегратора «Техносерв» Екатерина Андреева и подтвердила представитель «Авантажа» Анна Каракулова. Первая очередь дата-центра (284 серверные стойки) будет введена в эксплуатацию в IV квартале 2014 г. По завершении же строительства проект обещает стать крупнейшим среди российских ЦОДов - он будет рассчитан на 2200 стоек с серверами. Сейчас самым крупным оператором дата-центров в России является Dataline - к концу 2013 г. он будет обслуживать, по оценке iKS-Consulting, 2111 стоек, расположенных на четырех площадках.

Компания «Авантаж» создана в 2011 г. как раз для строительства дата-центра. Ее совладельцы - несколько физических лиц, говорит Каракулова. А из описания проекта следует, что его инвесторами являются оператор связи «Атлант-телеком» (его гендиректор Александр Крок руководит и «Атлант-телекомом») и девелоперская группа «Пересвет».

Ориентировочный бюджет создания ЦОД - около 4 млрд руб., говорит Каракулова. На первом этапе в проект инвестирует сам «Пересвет», рассказал «Ведомостям» источник, близкий к руководству девелоперской группы. Впоследствии к его финансированию планируется подключить партнеров - частных инвесторов или привлекать средства в банках, добавляет он.

Клиентами услуг дата-центра должны стать крупные и средние компании, занимающиеся облачными технологиями, финансовые организации, операторы связи, надеется Каракулова. А в перспективе на базе ЦОД планируется создать еще и инновационно-научный центр.

В апреле 2013 г. Минкомсвязи разместило на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов проект приказа, обязывающий операторов хранить весь трафик абонентов не менее 12 часов и предоставлять ФСБ доступ к этим данным. Это значит, что каждые 12 часов через рунет должен проходить объем информации в 30-40 Пб, заявил вчера вице-президент и технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян. Стоимость одного только хранилища данных под требуемый объем он оценил в $300-400 млн. Но ни сетевое оборудование, ни системы хранения данных не позволяют отписывать трафик со скоростью 0,4-0,5 Тбит/с, утверждает Габриелян. ЦОД, создаваемый «Авантажем», очевидно, сможет вместить такие данные и даже больше, говорит Каракулова, но «прокачать» и отработать такой объем трафика за 12 часов вряд ли по силам любому дата-центру, да и смысла в сборе всего рунета на одной площадке нет.

По прогнозу iKS-Consulting, в 2013 г. российский рынок коммерческих ЦОД вырастет на 28% до 9,1 млрд руб. В 2013 г. в строй будет введено 12 крупных и средних площадок коммерческих дата-центров, а установленных в них серверных стоек станет на 17% больше, чем в 2012 г., - 21 700.

Площадки московских ЦОД уже близки к заполнению, их операторы ищут возможности для расширения, но это не всегда просто из-за дефицита энергомощностей, свободных помещений и т. п., объясняет аналитик iKS-Consulting Елена Фролова. А спрос на хранение данных по-прежнему растет, поэтому проект «Авантажа» может быть успешным, допускает она. Росту спроса способствует, в частности, популярность облачных услуг: все больше компаний передают некритичные для бизнеса приложения на обслуживание в аутсорсинговые дата-центры. Впрочем, в последнее время операторы дата-центров стремятся расширять их мощности и площади, так что к моменту открытия ЦОД «Авантажа» может оказаться не самым крупным, добавляет Фролова.