Vimpelcom подорожал на переезде

Замена Нью-Йоркской фондовой биржи на NASDAQ оказалась для Vimpelcom Ltd. удачным шагом. Менее чем за полтора месяца торгов на NASDAQ бумаги компании выросли в цене почти на 25%

Менее чем за 1,5 месяца цена бумаг выросла на 24,7% к цене закрытия последних торгов расписками Vimpelcom на NYSE - $11,05. Бумаги МТС на Нью-Йоркской бирже за этот же период выросли в цене на 10,9%, а бумаги «Мегафона» на Лондонской фондовой бирже - на 9,1%.

Vimpelcom Ltd.

Международный оператор мобильной и фиксированной связи. Акционеры: Altimo - 47,85% голосующих акций, Telenor - 42,95%, остальное торгуется на биржах. Капитализация - $24,15 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2012 г.): выручка - $23,06 млрд, чистая прибыль - $2,145 млрд.

Во вторник вечером Vimpelcom Ltd. сообщил, что с 29 октября его американские депозитарные расписки (ADR) будут включены в индекс NASDAQ-100 - сотню самых капитализированных нефинансовых компаний, торгующихся на этой площадке. После этого объявления котировки бумаг Vimpelcom подскочили на 4,6% и к концу торгов во вторник составляли $13,78. Вчера на 19.15 мск ADR стоили столько же. В итоге котировки Vimpelcom Ltd. выросли до уровня июня 2011 г., когда компания только завершала объединение с Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса, превратившее ее в шестого сотового оператора в мире по количеству абонентов.

Депозитарные расписки Vimpelcom Ltd. начали торговаться на NASDAQ 10 сентября 2013 г. Перед этим телекоммуникационный холдинг провел делистинг с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), где ADR тогда еще российского «Вымпелкома» торговались с 1996 г. («Вымпелком» был первой в постсоветской истории компанией из России, разместившей бумаги на зарубежной бирже). Перенос торгов на NASDAQ сделает расписки компании более ликвидными, ведь на этой бирже традиционно больше телекоммуникационных и технологических бумаг, объяснял в августе 2013 г. гендиректор Vimpelcom Джо Лундер. Ожидаемое включение в индекс NASDAQ-100 было другой важной причиной, по которой Vimpelcom решил сменить биржу.

Судя по первым неделям торгов на NASDAQ, расчеты компании оправдались. Средний объем торгов за это время превысил объемы торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже более чем в 1,5 раза, составив 1,57 млн бумаг в день против в среднем 0,96 млн бумаг ежедневно три последних месяца торгов на NYSE. Это без учета 22 октября, когда Vimpelcom объявил о вхождении в индекс: в тот день объемы торгов расписками компании достигли 7,7 млн бумаг. Инвесторы поспешили приобрести бумаги Vimpelcom в ожидании роста котировок 29 октября, когда в компанию вложатся фонды, ориентирующиеся на NASDAQ-100.

Аналитик ИФК «Метрополь» Евгений Голосной объясняет колебания котировок Vimpelcom ограниченным количеством бумаг компании, находящихся в свободном обращении. По его подсчетам, этот показатель у Vimpelcom Ltd. самый низкий среди операторов российской «большой тройки» - всего 7%. И эта ситуация вряд ли изменится, учитывая, что никто из крупных акционеров Vimpelcom не готов продавать акции, добавляет Голосной, а значит, ADR Vimpelcom Ltd. будут оставаться волатильными.

После объединения с Wind Telecom бумаги Vimpelcom Ltd. были исключены из регионального индекса MSCI Russia (оператор перестал считаться преимущественно российским) и это было одной из причин того, что рынок дисконтировал стоимость акций Vimpelcom к цене бумаг МТС, напоминает аналитик «Уралсиб кэпитал» Константин Белов. Войдя в индекс NASDAQ-100, телекоммуникационный холдинг расширил базу инвесторов, но потенциал роста еще остался, считает Белов: если судить по ключевым мультипликаторам, акции Vimpelcom все еще немного дешевле бумаг МТС и «Мегафона».