Potash несет потери из-за развала картеля


Канадская Potash Corp. опубликовала вчера отчет за III квартал. Она стала первым крупным производителем калия, раскрывшим финансовые показатели после июльского заявления «Уралкалия» о прекращении сотрудничества с «Беларуськалием». Этот демарш обвалил и капитализацию компаний отрасли, и цены на калий. Выручка Potash Corp. уменьшилась в 1,4 раза до $1,52 млрд, EBITDA - в 1,5 раза $654 млн, чистая прибыль - в 1,45 раза до $356 млн. Рентабельность по этому показателю составила 43%. Для сравнения: в III квартале 2012 г. рентабельность Potash Corp. составляла 44,9%.

Инвесторов результаты разочаровали. Компания на Нью-Йоркской бирже на 19.45 мск подешевела на 1,68% до $25,95 млрд. Последний квартал можно охарактеризовать как предсказуемую реакцию на непредвиденные события, приводятся в сообщении Potash Corp. слова президента и гендиректора Билла Дойла. Результаты отражают состояние рынка, который отчаянно пытается найти равновесие, говорит аналитик Edward Jones Джеффри Нельсон.

«Уралкалий» в конце июля объявил, что прекращает продажи удобрений через СП с «Беларуськалием» - Белорусскую калийную компанию и отказывается от принципа «цена превыше объема», который был традиционным на калийном рынке из-за ограниченного числа поставщиков. Из-за разрушения картеля дефицит платежного баланса Белоруссии вырос до 9% ВВП, заявил на днях старший экономист Всемирного банка Себастьян Экардт (его слова передало «РИА Новости»). Сам «Уралкалий», следуя новой сбытовой политике, в III квартале увеличил производство в сравнении с предыдущими тремя месяцами на 11% до 2,7 млн т. Выручка российской компании за девять месяцев сократилась на 20% до 72,033 млрд руб., а чистая прибыль - на 40% до 25,6 млрд руб. (квартальные результаты компания еще не раскрывала).

Покупатели удобрений вели себя очень осторожно. Они, особенно за пределами Северной Америки, ждали снижения цен, говорит Дойл. И это произошло: основные потребители калия - Индия и Китай задерживают покупки или неохотно принимают продукцию по уже действующим договорам. Даже несмотря на высокий сезон продаж в Бразилии, морские отгрузки калия из Северной Америки в III квартале сократились до исторического минимума. Отгрузки калия составили 800 000 т против 1,1 млн т в 2012 г. Potash Corp. сократила производство калия на 27% в сравнении с III кварталом прошлого года. Средняя цена на ключевых рынках упала до $307/т в сравнении с $429/т в III квартале 2012 г., говорится в сообщении Potash Corp. Впрочем, Potash Corp. верит, что в IV квартале продажи в Китай будут увеличиваться. А вот в Индии по-прежнему сложности: действующие контракты истекают в марте 2014 г., но из-за слабой местной валюты и сокращения государственных субсидий цены в этой стране и продажи могут оказаться далеки от ожиданий.