Банки США запасут $2 трлн

ФРС требует от банков набить новую подушку безопасности на случай кризиса. Им предстоит докупить надежных бондов и акций компаний из списка S&P 500 на $200 млрд

Федеральная резервная система (ФРС) США предложила новые требования по регулированию деятельности крупнейших банков страны. Их цель - предотвратить повторение финансового кризиса 2008 г., когда рынки оказались заморожены из-за недостатка ликвидности, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Новое предложение позволит банкам иметь наличные средства и другие легко конвертируемые активы в периоды рыночной нестабильности.

Управляющий ФРС Дэниел Тарулло назвал предложенные требования к ликвидности эквивалентными тем, которые содержатся в соглашении «Базель III», но подчеркнул некоторые различия. Например, понятие активов, обладающих высокой ликвидностью, у ФРС более узкое. Оно не включает обеспеченные облигации или ипотечные ценные бумаги, не застрахованные правительством. Как разъясняет WSJ, высоколиквидными активами являются государственные ценные бумаги, корпоративные облигации, а также акции компаний из списка S&P 500. По оценкам ФРС, чтобы соответствовать новым требованиям, банкам будет необходимо увеличить резервы высоколиквидных активов на $200 млрд. В конечном счете их общее количество должно достигнуть $2 трлн.

С помощью таких резервов банки должны быть способными обеспечить финансирование всех своих операций в течение 30 дней, пишет Financial Times. «Ликвидность имеет существенное значение для жизнеспособности банков и центральное для нормального функционирования финансовой системы», - сказал председатель ФРС Бен Бернанке. Но это касается только самых крупных банков США. Для других правила отличаются. Например, банкам, активы которых составляют не менее $50 млрд, но которые не играют значительную роль на мировой арене, необходимо иметь запас ликвидных активов на три недели. Менее крупных банков эти требования вообще не касаются. «Финансовые кризисы обычно начинаются с дефицита ликвидности, что в дальнейшем усложняет финансовое положение уязвимых фирм. Очень важно, что мы принимаем правила по ликвидности в дополнение к более строгим требованиям по капиталу, стресс-тестам и остальным улучшениям системы регулирования», - сказал Тарулло.

WSJ отмечает, что предложение ФРС не сильно изменит стратегию крупнейших банков США, которые после кризиса 2008 г. значительно исправили ситуацию с фондированием. Менеджер отдела по надзору и регулированию банковской деятельности ФРС Дэвид Эммел заметил, что «значительное число» банков близко к тому, чтобы выполнить новые требования, а некоторые уже им соответствуют.