Дело «Суммы» пересмотрят

Кассационный суд вернул на новое рассмотрение иск «Суммы телеком» к Роскомнадзору. Компания оспаривает отрицательное заключение его экспертизы, из-за которого ей не достались частоты для 4G

«Сумма телеком» Зиявудина Магомедова получила шанс вновь побороться за частоты четвертого поколения мобильной связи (4G/LTE) в суде. Кассационная инстанция Арбитражного суда Московского округа вернула на повторное рассмотрение в суд первой инстанции иск «Суммы телеком» к Роскомнадзору, в котором компания требует признать недействительной проведенную ведомством экспертизу, на основании которой Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) два года назад отказала «Сумме» в выдаче LTE-частот. Об этом говорится в материалах, опубликованных на сайте суда.

Тяжба вокруг бывших частот «Суммы телеком» в диапазоне 2,5-2,7 ГГц длится уже три года. Компания получила их в 2006 г. для строительства сети WiMax по всей стране, но сеть не построила, и в 2010 г. ГКРЧ отменила решение о выдаче компании частот. Тогда «Сумма» добилась в суде, чтобы комиссия рассмотрела ее дополнительные заявки (поданные еще в 2007 г.) на использование диапазона новым оборудованием как новые. В сентябре 2011 г. ГКРЧ сделала это, но все равно отказала оператору - как раз на основании экспертизы Роскомнадзора.

«Сумма телеком» на этом не остановилась, она вновь пошла в суд и даже добилась небольшого успеха - в июле 2012 г. Арбитражный суд Москвы постановил выдать ей треть всех частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Но последующие судебные инстанции это решение отменили, а точку в споре поставила в апреле 2013 г. тройка судей Высшего арбитражного суда (ВАС). Судьи не согласились с мнением «Суммы телеком» о том, будто ГКРЧ ошибочно сочла экспертизу Роскомнадзора отрицательной, и не стали передавать дело в президиум ВАС.

Через неделю «Сумма» попыталась обжаловать в суде уже саму экспертизу, но Арбитражный суд Москвы отказался даже рассматривать дело, указав, что закон «О связи» не предусматривает обжалования отдельного экспертного заключения. Апелляционная инстанция подтвердила эту позицию. И только в кассации «Сумме» удалось доказать, что, поскольку экспертиза имеет решающее значение в решении вопроса о том, выдавать ли компании частоты, у нее должно быть право обжаловать этот документ в суде.

Частоты нужны «Сумме», чтобы увеличить стоимость при переговорах с потенциальными покупателями, уверен акционер одного из операторов связи. Представитель «Суммы» в воскресенье не ответил на запрос «Ведомостей».