Искусство побеждать: Инновационные технологии

archi.ru

nottingham.ac.uk

Городская экогора

Разработанный архитектурным бюро Schmidt Hammer Lassen Architects проект Urban Mountain («Городская гора») предлагает перестроить офисный комплекс Biskop Gunnerus Gate 14 в центре Осло. Архитекторы предлагают создать объект, похожий на гору, с большим количеством зелени на фасадах-«склонах».

Изюминкой проекта является устройство «зеленых легких» - специальных зон с растительностью, через которые, как сквозь фильтры, будет протекать воздух в систему вентиляции здания. Два вертикальных солнечных коллектора пройдут насквозь от 1-го этажа до крыши, где расположится теплица, обогреваемая избыточным теплом из здания.

Зеленая лаборатория

Компания GlaxoSmithKline заказала архитекторам из Fairhursts Design Group проект здания Лаборатории зеленой химии в Университете Ноттингема. Предполагается, что это будет первая в Великобритании лаборатория нулевого энергопотребления и с нулевыми выбросами углерода. Сумма контракта, по данным Morgan Sindall (проектировщики и инженеры этой строительной группы уже приступили к первому этапу работ), составила 15,8 млн фунтов ($24,5 млн). Площадь здания - 4500 кв. м. Помимо кабинетов для ученых здесь планируют построить склад для хранения специнвентаря, учебные аудитории и конференц-залы. Необходимую энергию предполагается получать за счет возобновляемых источников - солнечного тепла и экологичной биомассы.

Зеленая химия (Green Chemistry) - научное направление, к которому можно отнести любое усовершенствование химических процессов, которое положительно влияет на окружающую среду.