Народ не уверен

Политические баталии вокруг бюджета США нанесли сокрушительный удар по настроениям потребителей

Индекс потребительского доверия в США (рассчитывается Thomson Reuters и Мичиганским университетом) упал в октябре до 10-месячного минимума - 73,2 пункта. Октябрьский пессимизм связан с политическими баталиями: из-за отказа конгресса поднять потолок госдолга и утвердить бюджет работа правительства была частично приостановлена с 1 по 16 октября. Это сильно ударило по экономике, признали экономические советники президента США: работа госсектора существенно влияет на бизнес, потребительские расходы, инвестиции и занятость. Деятельность чиновников возобновилась 17 октября, но это не успокоило потребителей: индекс доверия вошел в нисходящий тренд - в сентябре его значение было 77,5 пункта. Успокаивает, что настроения в США пока лучше, чем во время рецессии: тогда среднее значение индекса составляло 64,2 пункта.

Тактика республиканцев использовать потолок госдолга как политический инструмент для давления на правительство Обамы негативно сказалась на настроениях населения и бизнеса, уверены аналитики Economist Intelligence Unit. Аналитики S&P оценили потери экономики США из-за бюджетного кризиса в $24 млрд. Повлияет приостановка работы правительства и на макроэкономическую политику: Федеральная резервная система не будет сворачивать программу выкупа гособлигаций ($85 млрд в месяц) до марта, считают опрошенные Bloomberg экономисты.

Политическая неопределенность будет угнетать потребителей и бизнес и замедлит создание рабочих мест, считают аналитики Economist Intelligence Unit. Если правительство и конгресс США не найдут решения бюджетных проблем до декабря, можно ожидать замедления расходов и новой волны пессимизма, уверен Миллан Мюлрейн ил TD Securities (цитата по Bloomberg). Продажи в ближайшие недели, вероятно, будут оставаться сдержанными, полагает Марк Витнер из Wells Fargo Securities. Сколько времени уйдет на восстановление уверенности потребителей, не ясно, считает экономист HSBC Securities Райан Ванг.