В Россию вернулся 1% инвестиций


Ориентированные на Россию фонды получили за неделю рекордные вливания с середины мая, свидетельствует отчет Emerging Portfolio Fund Research Global, на который ссылаются «Уралсиб кэпитал» и «ВТБ капитал». Приток за неделю к 23 октября составил $115 млн, или 0,95% от активов под управлением, против оттока в $52 млн неделей ранее.

Индексные фонды привлекли $74 млн, вклад активно управляемых фондов в общий результат - $41 млн. Такой приток средств стал рекордным для российских фондов с середины мая и третьим с начала 2013 г. Для традиционных (активно управляемых) фондов прошедшая неделя стала первой с середины июля, когда они смогли показать приток средств, следует из обзора «Уралсиб кэпитал». Впрочем, в целом с начала года отток капитала с российского фондового рынка через инвестиционные фонды составляет $2,52 млрд.

Все это происходило на фоне возобновившегося притока денег в активы развивающихся рынков по всему миру. В группе стран БРИК фонды Китая - получили $817 млн (0,35% от активов под управлением), фонды Бразилии - $111 млн (0,12%), фонды Индии - $75 млн. Чистый приток средств в GEM-фонды (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки), включая фонды БРИК, составил около $1,4 млрд. В совокупности все фонды, ориентированные на развивающиеся рынки, увеличили активы за неделю на $2,6 млрд. Это рекорд с начала февраля, отмечают аналитики «Уралсиб кэпитал».

По мнению замруководителя аналитического управления «Уралсиб кэпитал» Вячеслава Смольянинова, инвесторы положительно восприняли урегулирование политического кризиса в США и, как следствие, увеличили свои вложения в акции как на развитых, так и на развивающихся рынках. «Фонды развивающихся рынков выиграли за счет позитивных настроений, хотя развивающиеся рынки отстали от развитых по динамике, - отмечает Смольянинов в еженедельном обзоре «Уралсиб кэпитал». - Глобальная волна оптимизма косвенно помогла и российским фондам. Это, впрочем, говорит о том, что отсутствие внутренних позитивных факторов - таких, как улучшающаяся макроэкономическая динамика, - делает российский рынок заложником общемировых тенденций».