«Верный» рекорд

Сеть дискаунтеров «Верный» покупает склад у PNK Group. Эксперты называют сделку, которая оценивается в $65-85 млн, крупнейшей за всю историю этого сегмента в Петербурге
Нового склада хватит для обслуживания 500 магазинов/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Созданная основателем «Пятерочки» и «Карусели» Андреем Рогачевым сеть «Верный» займет 43 000 кв. м в строящемся мультитемпературном складском проекте PNK-КАД класса А+, сообщили пресс-службы компании Knight Frank (представляет PNK Group) и консультанта сделки Cushman & Wakefield. Комплекс общей площадью 70 000 кв. м расположен на Софийской улице в 1,5 км от КАД. Исполнительный директор сети «Верный» Олег Высоцкий говорит, что переговоры с PNK «находятся в финальной стадии». Чистая складская площадь, по словам Высоцкого, составит 35 000 кв. м. О том, что крупнейшей сделкой III квартала стала покупка «Верным» складского комплекса PNK-КАД в Петербурге, сообщает в отчете и Jones Lang LaSalle.

Строительство собственного склада дешевле аренды готовых, к тому же на рынке Петербурга почти нет помещений, которые подходили бы по компоновке температур, объясняет Высоцкий. По его словам, PNK Group должна построить мультитемпературный склад, где могли бы храниться замороженные и охлажденные продукты, фрукты, овощи и т. д.

Комплекс будет завершен в III квартале 2014 г., говорит исполнительный директор PNK Group Олег Мамаев. Сумму сделки стороны не называют. Финансирование от покупателя будет идти постепенно, в итоге к окончанию строительства он станет собственником, добавляет Мамаев.

Такие склады оцениваются в $1500-2000 за 1 кв. м, говорит Михаил Тюнин, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg. Это крупнейшая сделка на складском рынке Петербурга по покупке такой площади и первый проект под заказчика, добавляет Тюнин.

В Петербурге можно купить участок под складскую функцию, но «Верный» выбрал проект PNK, одна из причин - удобное расположение, говорит Егор Дорофеев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield. В начале октября «Верный» приобрел 43 000 кв. м в московском проекте PNK.

«Верный» готовит базу для масштабной экспансии, говорит Высоцкий. По его словам, склады в Москве и Петербурге позволят развивать сеть в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. Потребуются склады и в других регионах, где развивается компания, к примеру в Екатеринбурге, добавляет Высоцкий.

Склад площадью более 30 000 кв. м может обслуживать до 500-600 магазинов, оценивает управляющий директор ТД «Интерторг» Олег Рыбаков. Инвестиции в строительство склада класса А могут составить примерно 30 000 руб. за 1 кв. м, считает он. В Петербурге для открытия новых магазинов, по оценке Рыбакова, недостаточно помещений, поэтому экспансия «Верного» будет проходить в том числе и в регионах. Магазины «Верный» открывают профессионалы, но судить об эффективности еще рано, местоположение некоторых точек удивляет, говорит Рыбаков.

Сделка между «Верным» и PNK - редкий пример классического build-to-suit проекта в Петербурге и позитивный сигнал для складского рынка города, пока на рынке спекулятивных складов (не под заказчика) столь значительного роста спроса не наблюдается, говорит Петр Зарицкий, руководитель отдела складских и индустриальных помещений Jones Lang LaSalle. Девелоперы стараются не начинать реализацию спекулятивных проектов без наличия подтвержденного спроса со стороны пула арендаторов или якоря, добавляет Зарицкий.