Чужих в сизо не пустят

В Москве назревает конфликт между кандидатами в новый состав наблюдательной комиссии, имеющей доступ в сизо. От работы в ней могут отказаться правозащитники, если в комиссии будут доминировать кандидаты от силовиков
Валерий Борщев может потерять пост председателя наблюдательной комиссии/ Алешковский Митя/ ИТАР-ТАСС

Члены общественных наблюдательных комиссий (ОНК) имеют право беспрепятственного и не подлежащего согласованию доступа во все места принудительного содержания - сизо, тюрьмы, колонии, гауптвахты и лагеря для ожидающих выдворения. Комиссии формируются в каждом регионе России на три года советом федеральной Общественной палаты из числа кандидатов, предложенных общественными организациями. На прошлой неделе рабочая группа палаты провела первичный отсев кандидатов в палаты 47 регионов (максимальный состав комиссии - 40 человек, минимальный - пять человек), рассмотрев поданные ими документы и отбраковав тех, кто представил неполный комплект или неправильно заполненные бумаги.

Всего, как рассказал «Ведомостям» эксперт Общественной палаты, руководитель проекта «Гулагу.net» Владимир Осечкин, на 1800 вакантных мест было подано 1115 заявок, из них забраковано около 200. Отсев серьезный, признает Осечкин: во многих регионах претендентов меньше, чем мест в комиссии, конкурс больше двух человек на место будет только в ОНК трех регионов - Москвы, Московской области и Петербурга. А в Чечне и Ингушетии комиссии, по всей видимости, сформированы не будут, так как отбор в каждом из этих регионов прошли всего по два человека, что меньше допустимого минимума.

К работе группы, проверявшей документы от кандидатов, есть вопросы, отмечает Осечкин. По его словам, они «включили формализм на полную катушку, к закорючкам придирались», из-за чего были отсеяны - иногда по надуманным поводам - реально работающие и знающие правозащитники и эксперты. Например, в черный список не рекомендованных к назначению кандидатов в ОНК Мордовии попала Лариса Фефилова - по словам Осечкина, одна из наиболее активных защитников прав осужденных в регионе. В Москве в черный список включили активиста «Руси сидящей» Николая Левшица - за то, что рекомендация от общественной организации не была заверена нотариально.

Наиболее драматичная ситуация складывается в Москве, где на место председателя комиссии претендуют действующий председатель ОНК, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев и председатель «Офицеров России» Антон Цветков. Разногласия между ними проявились еще в 2009 г. в связи с делом о смерти в сизо юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского: ОНК в своем заключении отмечала, что права Магнитского в сизо неоднократно нарушались, в том числе замначальника Бутырки Дмитрием Кратовым, которого как члена «Офицеров России» защищал Цветков. А в 2012 г. Цветков разошелся во мнениях с членами ОНК при оценке условий пребывания в «Лефортово» фигуранта «болотного дела» Леонида Развозжаева: Цветков, первым посетивший Развозжаева в изоляторе, заявил, что признаков психологического давления он не обнаружил. Борщев и еще несколько членов ОНК, напротив, заявили, что Развозжаев пожаловался им на психологические пытки.

По словам Борщева, у его коллег-правозащитников с Цветковым - представителем силовиков - принципиально разные взгляды на работу комиссии и под его руководством ОНК перестанет заниматься тем, ради чего создана, - контролировать соблюдение прав человека за решеткой. Если сторонников Цветкова в ОНК будет большинство и они изберут его председателем, правозащитники, возможно, покинут ее, сказал Борщев, общего языка им не найти, работа комиссии будет парализована.

Комиссия должна защищать права всех, а не только политзаключенных, выявлять системные ошибки, возражает Цветков, а судя по сайту ОНК, в московских сизо находятся только преследуемые по политическим мотивам. Обновление пойдет московской ОНК на пользу, считает Цветков. По его словам, часть его сторонников из действующего состава приняли решение не выдвигаться в новый состав именно из-за того, что слишком редко посещали сизо. Он отказался говорить о планах возглавить комиссию.

Компромиссным кандидатом на место председателя может быть член президентского совета по правам человека, председатель комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин, считает Осечкин. Бабушкин был недоступен для журналистов.

Доверие у осужденных скорее вызовут не члены комиссии - бывшие сотрудники правоохранительных органов или ФСИН, а просто активные, неравнодушные люди - журналисты, правозащитники, говорит осужденная по делу ЮКОСа Светлана Бахмина. Человеку с погонами сложнее представить себя на месте отбывающего наказание, считает она.