Грузия досталась философу

В Грузии завершился период двоевластия. Победа кандидата от правящей партии Георгия Маргвелашвили полезна для экономики страны, считают эксперты

На выборах президента Грузии, по предварительным данным ЦИК, победу (62%) одержал кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили, возглавлявший министерство образования, бывший ученый-философ. Второе место (22%) у Давида Бакрадзе, кандидата от партии уходящего президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД). Третье (10%) - у экс-председателя парламента Нино Бурджанадзе.

Вечером в воскресенье представители ЕНД обвинили «Грузинскую мечту» в фальсификациях - нарушениях при голосовании на дому и незаконных знаках в бюллетенях (якобы на ряде участков был заранее обведен номер, под которым значился Маргвелашвили). О нарушениях заявили Бурджанадзе и председатель лейбористской партии Шалва Нателашвили.

Но европейские наблюдатели признали выборы честными. Они были «эффективно организованы, транспарентные и прошли в дружественной и конструктивной атмосфере», говорится в докладе миссии европейских наблюдателей, в которую вошли представители ОБСЕ, ПАСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО и Европарламента. Инаугурация нового президента состоится 17 ноября.

После этих выборов есть надежда, что экономическая ситуация (см. таблицу) будет улучшаться, полагает грузинский политолог Сосо Цискаришвили: многомесячное двоевластие в стране и постоянное охаивание со стороны Саакашвили действий правительства Бидзины Иванишвили отпугивало местных бизнесменов и зарубежных инвесторов. Теперь многое зависит уже не от нового президента, а от сменщика Иванишвили (объявившего об уходе из власти) во главе правительства, говорит Цискаришвили. По его словам, если премьером станет министр здравоохранения и социального развития Давид Сергиенко, чью кандидатуру называют чаще всего, это будет приемлемо для бизнеса.

Иванишвили и Маргвелашвили на совместной пресс-конференции вчера не стали называть своего кандидата, сказав, что сделают это не раньше конца недели. По словам Иванишвили, он поторопился, когда обещал назвать имя будущего премьера сразу после выборов.

Маргвелашвили пообещал сменить всех губернаторов, вернуть парламент из Кутаиси в столицу страны и ослабить напряжение в отношениях с Россией, не отказываясь от намерения вернуть Абхазию и Южную Осетию.

Важным сигналом для бизнеса является спокойствие в ключевых элитных группах после выборов, по сути, консенсус по поводу легитимности нового президента - это значит, что масштабного передела собственности никто не ждет, констатирует Николай Силаев из МГИМО. Другим итогом выборов, по его словам, будет дальнейшая нормализация отношений с Россией, хотя быстрых прорывов никто не ждет.