Европейские долги ждут продажи

Объем просроченных кредитов у европейских банков за четыре года превысил 1 трлн евро. Они будут стараться сбыть эти долги, поскольку их ждет очередной раунд стресс-тестов от ЕЦБ

Объем просроченных кредитов в банках еврозоны за 2008-2012 гг. вырос с 514 млрд евро до 1,187 трлн евро, говорится в отчете PricewaterhouseCoopers (PwC). Во многом это произошло из-за тяжелой экономической ситуации в Ирландии, Испании, Португалии и Италии. По прогнозам аудиторов, в ближайшие годы рост продолжится из-за «ненадежного экономического климата».

Согласно данным PwC, больше всего просроченных кредитов в Германии. В 2012 г. их объем составил 179 млрд евро, впрочем, годом ранее показатель был таким же. В Испании их объем резко увеличился за 2012 г. со 136 млрд до 167 млрд евро, в Великобритании, наоборот, уменьшился со 172 млрд до 164 млрд евро.

На прошлой неделе ЕЦБ объявил, что в ноябре начнет комплексную оценку состояния банковской системы еврозоны и изучит балансы и качество активов почти 130 крупнейших банков региона, а также проведет стресс-тесты, чтобы выяснить, насколько они устойчивы. Она продлится почти год.

Из-за проверки ЕЦБ банки в ближайшие месяцы будут стремиться продать проблемные активы и увеличить обеспечение займов, считает аналитик Royal Bank of Scotland Ли Тиррелл-Хендри.

Партнер PwC Ричард Томпсон cчитает, что должно пройти еще несколько лет, прежде чем банкам удастся снизить число проблемных кредитов и улучшить качество активов в своем балансе. По его оценкам, сейчас объем непрофильных кредитов в европейских банках составляет 2,4 трлн евро, но банки пытаются уменьшить этот показатель.

За восемь месяцев 2013 г. банки продали кредитов на 46 млрд евро - примерно столько же, сколько за весь 2012 год. В последнее время растет число инвесторов, желающих приобрести кредитные портфели у европейских банков, особенно американские и суверенные фонды, а также инвесторов с Дальнего Востока, указал он.

По его подсчетам, более 150 групп инвесторов проявляют большой интерес к этому рынку. Поскольку банки пытаются соответствовать требованиям «Базеля III» и пройти стресс-тесты после проверки ЕЦБ, он ждет, что все больше активов выйдет на рынок в 2014 г. и после.