Слово редактора: Секрет моей бабушки

Моя бабушка, которой в этом году исполнится 94, попала на фронт ровно 70 лет назад - в 24 года. Прошла до Берлина командиром артиллерийской бригады, а когда война закончилась, вдруг выяснилось, что она ничего «мирного» делать не умеет. И пошла бабуля в военкомат, и заполняла там бумажки до самой пенсии. И мне совершенно не нужно было бы писать о ней в этой колонке, можно было бы просто хвастать друзьям, какая бабушка всю жизнь была красавица и как играла на семиструнной гитаре. Если бы! Если бы в 55 лет она не совершила крутой карьерный взлет.

Карл Густав Юнг когда-то написал: «Я - не то, что со мной случилось. Я - то, чем я решил стать». Вот и моя бабушка. Выйдя на пенсию, она на пенсию не пошла, а пошла работать в театр. Помощником режиссера. И проработала там 20 лет, почитаемая дирекцией, труппой и всеми техническими службами незаменимым специалистом. Помреж, если кто не знаком с театральной спецификой, - это такой менеджер среднего звена, управляющий в театре всем - актерами, режиссерами, вспомогательными цехами, как-то: реквизит, свет, звук, декорационный, гримерный и костюмерный цеха. Это человек, благодаря которому корабль спектакля плывет и не тонет с первого репетиционного дня и всю его, спектакля, жизнь. То есть бабушка 20 лет умудрялась руководить целой толпой разношерстно и разновозрастно талантливых особей, делать так, чтобы они вовремя приходили на репетиции, исправно подавали реплики, не грызли друг другу глотки, не вскрывали вены от ревности и обид... А также чтобы музыка звучала, рампа светилась, костюмы были без дырок, а в бутылку реквизиторского коньяка исправно наливали бы крепкий чай. Как ей это удавалось? Понятия не имею. Бабушка передавала мне методы управления талантами примерно так же, как какао с молоком по утрам. Но ведь не всем так везет!

Руководители современных компаний многообразно ранжируют талантливых сотрудников, строят из них кадровый резерв, занимаются селекцией и культивацией, оценками и тренингами и постоянно думают: «Хороши ли мои методы? Подходят ли вот этому юному Васе Пупкину или устарели? Не заскучает ли Вася? Не сбежит ли из моей компании туда, где сахар слаще и вода мокрее? И чем его удержать?»

Этот номер журнала мы собрали именно для них: молодых талантливых Вась и тех, кто ими управляет. Под одной обложкой - разные взгляды и подходы к тому, что составляет главный потенциал отдельного человека, а также большой или маленькой компании. Может быть, среди них вы встретите что-то, что подойдет именно вам или подтолкнет к открытию собственных решений?