Запретили то, чего не было

Министерствам и ведомствам Татарстана запретят учреждать территориальные представительства. Их, впрочем, никто и не создавал

На сайте госсовета республики вчера опубликованы поправки к закону «Об исполнительных органах государственной власти РТ». Их внесло правительство Татарстана, а разрабатывал минюст. Законопроект аннулирует право министерств и ведомств создавать собственные подразделения за пределами республики. Сейчас все они могут учреждать территориальные представительства (в том числе за рубежом) и представительства при международных организациях.

Закон об исполнительных органах госвласти Татарстана был принят в 2006 г. Тогда предполагалось, что территориальные филиалы министерств будут выполнять вспомогательные функции: сбор и анализ информации, взаимодействие с представителями других регионов и стран, говорит сотрудник минюста. Но, как показывает практика, необходимости в этом нет, ни одно из министерств возможностью создать представительство не воспользовалось.

Татарстан, по данным минпромторга, имеет пять полномочных, четыре постоянных и 12 торгово-экономических представительств. Все они учреждены для содействия торгово-экономическому обороту, привлечения инвестиций и продвижения республиканских компаний за границей, следует из положений о представительствах. Эти структуры не подразделения конкретного госоргана, их прямым учредителем является республика, поэтому их законопроект не затрагивает, говорит чиновник. По его словам, запрет на территориальные филиалы «носит опережающий характер». Содержание представительств - это потенциальные расходы бюджета, говорит он. Несмотря на то что сейчас республиканские органы власти не имеют представительств, законопроект выдерживает общую концепцию - навести порядок в расходах на госаппарат и оптимизировать штат госслужащих, резюмирует чиновник.

Учитывая, что республика не упраздняет действующие представительства, необходимости в аналогичных ячейках министерств нет, говорит эксперт Московского центра Карнеги Сергей Сергеев. Работа в территориальной структуре министерства, по его мнению, выглядела бы «как длительная командировка за государственный счет», отмечает эксперт.