Черный вторник по-европейски

Европейские банки пожинают плоды махинаций со ставкой LIBOR - платят штраф и создают многомиллиардные резервы на случай новых претензий властей

Вторник стал «судным» днем для европейских банков, пишет Financial Times. Им пришлось оплатить штрафы и создать многомиллиардные резервы для покрытия расходов в случае выявления махинаций. Первыми банками, которые объявили, что вовлечены в расследование в связи с предполагаемыми махинациями на валютном рынке, стали UBS и Deutsche Bank. А нидерландский Rabobank для урегулирования дела согласился выплатить регуляторам более $1 млрд.

Швейцарский финансовый регулятор Finma заставил UBS увеличить на 50% резервный капитал для покрытия судебных рисков. Поэтому банк отложил еще 586 млн швейцарских франков ($652 млн) в III квартале на эти расходы и предупредил, что в следующем году эта сумма увеличится. Также он объявил о начале внутреннего расследования. Deutsche Bank зарезервировал на эти же цели 1,2 млрд евро.

Крупнейший нидерландский банк Rabobank достиг соглашения с регуляторами США, Великобритании, Нидерландов и Японии о выплате $1,1 млрд для урегулирования претензий о манипулировании ставками межбанковского рынка. Таким образом, общая сумма штрафных выплат банков по делу LIBOR превысила $3,5 млрд. Председатель совета директоров банка Пьет Моэрланд заявил, что шокирован письмами своих сотрудников и уходит в отставку. Регуляторы сделали вывод, что около 30 сотрудников банка более 500 раз давали ложную информацию о процентных ставках, чтобы повлиять на LIBOR и EURIBOR.

Вчера во время представления отчета о результатах деятельности за III квартал 2013 г. Barclays также сообщил, что вовлечен в глобальное расследование в связи с возможными манипуляциями на валютном рынке. «Когда банки начинают говорить о дивидендах и возврате капитала, они становятся легкой мишенью для регуляторов. Это будет продолжаться в течение еще долгого времени, и это связано с эксцессами, которые произошли до 2008 г.», - считает аналитик Джеймс Чеппелл из Berenberg Bank.

Министерство юстиции США подтвердило, что его криминальный и антимонопольный отделы сотрудничают в проведении расследования с главным финансовым регулятором Великобритании (FCA), швейцарской Finma и Управлением денежного обращения Гонконга. И. о. помощника генпрокурора США Митили Раман сообщила, что банки дали обещание сотрудничать с регуляторами не только в связи с LIBOR, но и по другим махинациям с базовыми показателями. По ее словам, для следствия это важный источник информации.