Кремль ставит на губернаторов

Ресурс улучшения инвестклимата путем изменения правил игры будет вскоре исчерпан, пора следить за их соблюдением, признают в Кремле

Реализация «дорожных карт» по снижению административных барьеров будет завершена в 2014-2015 гг., сказал в интервью «Ведомостям» помощник президента Андрей Белоусов (см. стр. 08): «Мы в целом исчерпаем нормотворческие возможности улучшения инвестклимата». Уже сейчас «центр тяжести смещается <...> к правоприменению. А это работа судов, правоохранительных органов и в первую очередь - работа губернаторов и их команд», констатировал Белоусов.

По его словам, обсуждается создание национального рейтинга регионов - где в России существуют лучшие практики работы с бизнесом. Оцениваться будут те сферы, на которые региональные власти способны повлиять, например регулирование строительных процедур.

Пока обсуждается только концепция рейтинга, говорит сотрудник Агентства стратегических инициатив (АСИ), цель - показать лучшие и худшие, по мнению бизнеса, практики, спектр возможностей для инвесторов. Например, Москва серьезно улучшила процедуры подключения к электросетям, напоминает он: сроки подключения сократились с 281 до 162 дней, а стоимость - со $163 668 до $37 307. Предполагается, что регионы будут оцениваться как по реализации «дорожных карт», так и по эффективности инфраструктуры для инвесторов, уточняет собеседник «Ведомостей».

Добиться эффекта будет непросто, полагает руководитель Института инноваций инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина: «К первым местам будут стремиться регионы-лидеры и все сделают, чтобы этих мест добиться. А регионы-аутсайдеры и дальше будут надеяться на поддержку федерального центра, не понимая до конца эффекта от системных мер».