Казани дадут «Кофеин»

В Казани откроется первая франчайзинговая кофейня «Кофеин». До сих пор заведения сети работали только в Москве и Сургуте

Больше кофе. 12-15%

ежегодный рост рынка кофе в России, по данным создателя Coffee and the City Евгения Ларионова. На конец 2012 г. inFolio Research Group насчитала 5212 кофеен по всей стране; еще в 2010 г. их было 3187

Компания «Айджиэс фуд департмент» разместила на сайте Job.ru вакансии в казанский «Кофеин». Менеджер по маркетингу сети Ольга Журавлева подтвердила, что кофейня откроется по франшизе 1 декабря на ул. Баумана в помещении бывшего ночного клуба Mango. Партнера она не назвала.

По данным «СПАРК-Интерфакса», созданное в июне ООО «Айджиэс фуд департмент» принадлежит Артуру Исхакову, Азату Шайдуллину, Ляйсан Гарифуллиной. Исхаков подтвердил, что занимается открытием «Кофеина», на кого оформлена франшиза (у него с партнерами еще несколько компаний), предприниматель не сказал. По его словам, площадь кофейни - 200 кв. м, они рассчитывают на средний чек в 350 руб. В Москве он составляет $10-15, говорит Журавлева.

«Паушальный взнос на открытие одной кофейни в рамках выбранного региона составляет 22 000 евро, включая НДС», - сказала Журавлева. Общая сумма вложений в открытие кофейни такого формата, как будет в Казани (включая паушальный взнос и депозитный платеж по аренде), составляет 11-14 млн руб., добавляет она.

Сеть «Кофеин» основана в 2005 г. Евгением Коганом, входит в холдинг «Фуд трейд групп». В Москве 24 «Кофеина», еще два - в Сургуте. По словам Журавлевой, в ближайшее время компания откроет еще две кофейни - в Москве и Тюмени.

В столице Татарстана у местных сетей кофеен больше, чем у федеральных: у казанских «Шиколата» и Coffee Cava - семь и пять, а у «Шоколадницы» и Coffee Bean - четыре и одна. «Кофеен на самом деле не так много, и выход на рынок Казани еще одного федерального игрока - позитивная тенденция», - говорит владелец Coffee Cava Адель Ягудин.

Кофейный бизнес в Казани не развит, согласен Айдар Булатов, председатель совета директоров УК «Булатов групп» (управляет сетями «Арт-кофе», «Изюм», «Капитал», «Якитория»). В ближайшее время это будет самый развивающийся рынок в городе, прогнозирует он. По оценке Булатова, «бренд «Кофеин» - один из лучших». Ягудин, сравнивая местные и федеральные сети, признает, что уровень федеральных выше.