«Роснефть» хочет приравнять Сахалин к Магадану

«Роснефть» продолжает добиваться льгот. Госкомпания просит приравнять нефтегазовые месторождения южной части Охотского моря и Японского моря, а также Татарского пролива к более сложному для добычи шельфу Магадана

«Роснефть» предлагает Минэнерго внести поправки в закон о стимулировании шельфовых проектов, который президент Владимир Путин подписал только 30 сентября. «Роснефть» просит распространить льготы по НДПИ и экспортной пошлине на месторождения всего Охотского моря, Японского моря (в районе Сахалина) и Татарского пролива, сообщил ИТАР-ТАСС. Это подтверждают представители «Роснефти» и Минэнерго.

Шельф с уроном для бюджета. Игорь Сечин

президент «Роснефти» 26 августа. «Учитывая последние налоговые новации и новый стимулирующий уровень налоговой нагрузки на месторождениях арктического шельфа, можно сказать, что мы это делаем даже с определенным уроном для государственного бюджета России, фактически субсидируя мировую экономику». 18.10.2013, «Ведомости»

«Фискальный режим для российских шельфовых проектов является наиболее привлекательным во всем мире. В данном случае речь идет о более тонкой настройке этого режима», - говорит представитель нефтяной компании. Источник «Ведомостей» в Минэнерго отмечает, что ведомство поддерживает поправки, предложенные «Роснефтью».

По действующему законодательству размер льгот зависит от сложности месторождения (делятся на четыре категории), которая определяется в том числе географическим положением. Источник «Ведомостей» в «Роснефти» говорит, что северная часть Охотского моря (на шельфе Магадана) относится к третьей категории сложности, в то время как его южная часть, как и Японское море, - ко второй, менее сложной. Налогообложение между ними сильно разнится: месторождения третьей категории имеют больше льгот.

Для месторождений второй категории ставка нефтяного НДПИ - 15%, третьей - 10%. «Роснефть» предлагает продлить до 2038 г. льготу по НДПИ на газ, добытый на месторождениях, расположенных в Японском море и южной части Охотского моря, включая шельф Сахалина, установив ставку НДПИ в размере 1,3%, как для месторождений третьей категории сложности. Компания просит освободить газ и углеводородное сырье, полученное при разработке новых морских месторождений в этом регионе, от вывозных таможенных пошлин до 31 марта 2038 г. и до 31 марта 2032 г. соответственно, пишет ИТАР-ТАСС.

В Охотском море «Роснефти» принадлежит пять лицензионных участков: Магадан-1, Магадан-2 и Магадан-3, а также Лисянский и Кашеваровский, которые она разрабатывает с иностранными партнерами, в частности Statoil, китайскими и японскими компаниями. Суммарные извлекаемые ресурсы этих участков, по данным «Роснефти», превышают 1,1 млрд т нефти и конденсата и 2 трлн куб. м газа. Компания также участвует в проектах «Сахалин-1», «Сахалин-3» и «Сахалин-5». «Сахалин-1», правда, реализуется по соглашениям о разделе продукции, которые предусматривают особый налоговый режим.

«Роснефть» просит приравнять юг Охотского моря и Японское море к третьей категории сложности. Госкомпания провела оценку работы на шельфах Охотского и Японского морей и выяснила: погода в этих регионах сопоставима, течение вод и геодезическая ситуация соответствуют очень высокому уровню сложности, характерному для шельфа Магадана, поэтому они должны находиться в одном фискальном режиме. Условия работы на этих участках идентичны и по своей сложности, срокам и стоимости, а с учетом высокой сейсмической активности региона сравнимы по сложности освоения с арктическими, объясняет источник, близкий к «Роснефти». Кроме этого «Роснефть» просит определить, к какой категории относятся перспективные участки Татарского пролива, географически являющегося частью Японского моря, - сейчас они совсем не учтены в законе.

Если правительство поддержит идею «Роснефти», это поможет и «Газпрому». Недавно монополист запустил на шельфе Сахалина Киринское месторождение газа, а в 2018 г. планирует запустить Южно-Киринское. Вчера представитель «Газпрома» комментировать инициативы «Роснефти» отказался.

«Роснефть» хочет повысить привлекательность своих шельфовых проектов на Сахалине для иностранных инвесторов, считает аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. Разрабатывать эти месторождения ей наиболее важно, так как она собирается реализовывать проект «Сахалин СПГ», доходность которого зависит в том числе от себестоимости добываемого для сжижения газа, добавляет эксперт.