«Индюки» проиграли «Эндеру»


Лидером североамериканского проката стала фантастическая лента «Игра Эндера». Заметим, что это всего лишь второй успешный фильм с участием Харрисона Форда за последние несколько лет: как правило, картины с участием постаревшего Индианы Джонса проваливались (а последняя, вышедшая в августе «Паранойя», грохнулась с таким треском, что сейчас рассматривается в Голливуде как своего рода легенда - таких ослепительных катастроф там давно уже не видели). Но с «Эндером» все вроде бы неплохо. Это, конечно, не триумф, но и не провал: собравшая $28 млн картина обогнала такие рассчитанные на юную аудиторию сказки, как «Золотой компас» (2007 г., $25,8 млн за первые три дня) и «Эрагон» (2006 г., $23 млн). Ее скорее можно сравнить с вышедшим в мае фильмом М. Найта Шьямалана «После нашей эры» - он тоже повествовал о приключениях мальчика и его взрослого наставника в космосе и собрал за премьерный уикенд $27,5 млн. И все же для того, чтобы отбить свой 110-миллионный бюджет, «Эндеру» придется рассчитывать на помощь зрителей из Европы и Азии.

На втором месте - комедия «Чудаки представляют: Несносный дед». Она была чемпионом на прошлой неделе и держится на удивление хорошо: падение сборов составило всего 36%. На третьем месте - комедия «Последний раз в Лас-Вегасе», которая вышла в российский прокат под малообаятельным названием «Starперцы». Главные роли - четырех немолодых приятелей, отправляющихся в Лас-Вегас, - сыграли голливудские ветераны Роберт Де Ниро, Майкл Дуглас, Морган Фримен и Кевин Клайн. Соответственно, и аудитория у ленты оказалась отнюдь не молодежная: свыше 80% людей, купивших билеты на картину, были старше 25 лет.

Ничем не порадовала создателей анимационная комедия «Индюки: назад в будущее» - о птицах, которые отправляются на машине времени в прошлое, чтобы отменить День благодарения (и, следственно, бесчисленные жертвы среди индюшачьей популяции: если не будет праздника, никто не будет готовить традиционную индейку). Мультфильм занял всего лишь четвертое место, собрав чуть больше $16 млн. А вот картина Альфонсо Куарона «Гравитация», собравшая в США за время проката более $200 млн, напротив, теперь официально считается главным хитом октября.

Главным хитом ноября, вероятно, окажется «Тор-2». Он вышел в прокат в большинстве стран на неделю раньше, чем в США и Канаде, и за уикенд принес создателям превосходные $109,4 млн. Учитывая популярность предыдущих фильмов о Торе, скандинавском божестве, ставшем героем комиксов издательства Marvel, можно не сомневаться, что и в Америке его ждет огромный успех.

По материалам boxofficemojo.com