Незыблемый Рахмон

После ожидаемой победы на выборах президента Таджикистана Эмомали Рахмона отношения страны с Россией не изменятся, в их центре останутся вопросы безопасности

Риск Афганистана. Сергей Шойгу

Министр обороны России. «Программа [перевооружения армии Таджикистана], по предварительным данным, оценена в $150-200 млн. Сумма может измениться по результатам переоценки возможных рисков в связи с выводом коалиционных сил НАТО из Афганистана в 2014 г.».

Во вторник в Таджикистане состоятся выборы президента, на которых должен победить действующий президент Эмомали Рахмон. Он бессменно руководит беднейшей среднеазиатской страной с 1992 г., а пост президента занимает с 1994 г. По словам Аджара Куртова из Российского института стратегических исследований, Таджикистан давно избрал ту же траекторию, что и остальные среднеазиатские страны (за исключением Киргизии), где президенты являются фактически пожизненными, а выборы не являются конкурентными. Соперниками Рахмона стали пятеро лояльных власти кандидатов, а единственный кандидат, представлявший умеренную оппозицию, - правозащитница Ойнихол Бобоназарова не добрала 8000 подписей избирателей до установленного порога в 210 000 подписей.

Подписанное еще в прошлом году соглашение о продлении срока пребывания 201-й российской военной базы в республике до 2042 г. было ратифицировано парламентом Таджикистана только в конце октября. По словам Куртова, затягивание ратификации до последнего момента перед выборами было предпринято Рахмоном с целью сорвать возможные контакты между Россией и таджикской оппозицией.

Вопросы безопасности накануне вывода западных войск из Афганистана и далее останутся центральными в отношениях двух стран, считает эксперт, ожидать положительных сдвигов в экономических отношениях не приходится. Россия инвестировала в достройку Сангтудинской ГЭС-1 около 16 млрд руб. (это треть всех российских инвестиций в страну, составляющих, по августовскому заявлению Владимира Путина, $1,5 млрд), российским компаниям принадлежит 75% минус 1 акция станции. Однако, по словам представителя компании «Интер РАО» (достроившей ГЭС), платежи за электроэнергию производятся нерегулярно, а долг за поставленное электричество достиг $80 млн.

Другим актуальным вопросом в отношениях двух стран является вопрос о трудовых мигрантах, число которых в России, по оценке Федеральной миграционной службы (ФМС), превышает 1,2 млн человек. В октябре вступило в силу соглашение двух стран, позволяющее им получать разрешение на работу в России на три года, вводить визовый режим с Таджикистаном не планируется, говорит чиновник ФМС.

В то же время в области военного сотрудничества почти согласована номенклатура поставок оружия таджикской армии до 2025 г., говорит сотрудник Министерства обороны. Уже решено, что первые поставки до 2015 г. на несколько десятков миллионов долларов будут безвозмездными, говорит офицер Минобороны.