Регуляторам не хватает бюджета

Одному из финансовых регуляторов США - Комиссии по торговле товарными фьючерсами не хватает денег на контроль, в том числе за делом «лондонского кита»

Из-за проблем с финансированием американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) вынуждена откладывать расследования и прекращать некоторые дела. Она даже решила не предъявлять обвинения двум бывшим трейдерам JPMorgan Chase по скандальному делу «лондонского кита», пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Дэвид Мейстер на прошлой неделе покинул пост руководителя CFTC. Он возглавил комиссию в январе 2011 г., и за время пребывания Мейстера в должности она стала силой, с которой нужно считаться. Комиссия участвовала в урегулировании самых громких дел последнего времени - например, когда нидерландский Rabobank был оштрафован на $1,1 млрд в связи с манипулированием ставками межбанковского рынка LIBOR и EURIBOR.

Но за последние 12 месяцев под управлением Мейстера (до октября 2013 г.) агентство снизило активность проверок на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Причина, по словам Мейстера, в серьезных проблемам с бюджетом. При этом агентство прибыльно для бюджета: за октябрь 2012 г. - сентябрь 2013 г. CFTC вынесла санкции различным финансовым организациям почти на $1,8 млрд, что в 9 раз превосходит ее годовой бюджет ($195 млн), отмечает WSJ.

Жалобы по поводу финансирования традиционны для регуляторов США, бюджеты которых зависят от конгресса. Председатель CFTC Гэри Генслер в своих выступлениях редко обходится без просьбы добавить денег. Но, по мнению Мейстера, ситуация с недостатком средств у его бывшего агентства на самом деле серьезная. По его словам, отдел исполнения принудительных мер CFTC пытается рассматривать как можно больше случаев нарушений на биржах, имея ограниченное число сотрудников (сейчас в нем работает около 155 человек, это на 10% меньше, чем в январе 2011 г.). «Это очень небольшой штат по сравнению с объемом работы», - говорит Мейстер и сравнивает CFTC с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), соответствующий отдел которой насчитывает 1200 человек.

Недостаток финансирования заставляет CFTC принимать «некоторые очень тяжелые решения», отмечает Мейстер. Например, JPMorgan в октябре согласился выплатить CFTC штраф в $100 млн для урегулирования процесса по манипуляциям при торгах на рынке деривативов. Агентство также могло предъявить обвинения бывшим трейдерам банка Жульену Гру и Хавьеру Мартин-Артахо, которые пытались скрыть потери при неудачных сделках на сотни миллионов долларов, но не стало этого делать из-за нехватки ресурсов.