Из непонятного царства

К выставке традиционной китайской игрушки в Новом Манеже надо отнестись по-детски, разглядывать диковины, не пытаясь в них разобраться
«Заяц-король в боевой одежде» из города Цзинань/ С. Портер/ Ведомости

Глиняное воинство на тонких металлических ножках, мягкие котики-подушки, вышитые хрюшки, черные петухи и желтые драконы - все это на первый взгляд понятные игрушки, привезенные на выставку «В некотором царстве...» из Национального художественного музея Китая.

На второй взгляд, направленный в каталог выставки или пояснения на стене, выясняется, что умилительные игрушки еще и символы счастья, обереги от невзгод, пожелания (только хорошего). Некоторые не перестали быть полезными культовыми предметами, отпугивающими, например, мышей или демонов. Но и об этом можно догадаться.

Однако непонятно, как в этот умилительный животный мир попали игрушки вроде «Чиновник, показавший лучшие результаты на экзаменах, скачет на лошади». Чиновник одет в красный шелковый халат и на голове у него замысловатая, явно не сегодняшняя, прическа, но дата его изготовления не древняя - 1985 год.

Большинство экспонатов также сделаны в два последних десятилетия прошлого века, но одни кажутся только что доставленными в музей из детского универмага (особенно пестрые воздушные змеи), другие - пыльной древностью.

Заместитель директора Национального художественного музея Китая Си Сяо Фан пояснил, что сегодня китайских детей интересуют самолеты и роботы, а традиционные игрушки делаются для связи с прошлым. А на вопрос «Ведомостей», насколько строго традиция сохраняется при изготовлении игрушек, отвечал, что формы прежние, но материал другой, раскрашено то, что раньше не раскрашивали, ручной труд заменен машинным. То есть, на наш взгляд, традиция никак не соблюдается.

Отдельная тема - персонажи пьес китайского народного театра, Пекинской оперы и исторических романов. Надписи «Белая змейка одалживает зонтик во время прогулки по озеру» или «Сунь Укун устраивает переполох в Небесном дворце», конечно, ничего не скажут зрителю, не читавшему даже «Троецарствия», классического китайского романа XIV века о событиях III века. Но фигурки над этими надписями забавные.

До 12 января