Оптимисты из Брюсселя

Еврокомиссия вслед за Минэкономразвития ожидает, что рост российской экономики в ближайшие два года ускорится до 3%. Российские эксперты ставят предел роста: 2%
Дорогая нефть не гарантирует России высоких темпов роста экономики/ Smartmoney

Ускорения роста и в 2014 г. ждать не следует, будет 1,3%, полагает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Из-за замораживания тарифов рост инвестиций в госсекторе будет не столь большим, как прогнозирует Минэкономразвития, считает она. 2% - предел мечтаний, согласен Морозов: «Рост бюджетных инвестиций и затрат монополий компенсируется замедлением роста частного потребления». Рост ВВП будет больше, только если сильно подорожает нефть или вырастет спрос на российский экспорт, уверен он.

Еврокомиссия обновила прогноз роста ВВП стран Евросоюза и крупнейших экономик мира. После спада в 2013 г. экономический рост в большинстве стран ускорится (см. график), в том числе в еврозоне, полагают в Брюсселе. В 2012 г. ВВП стран валютного союза сократился на 0,6%, прогноз на этот год - минус 0,4%. В 2014 г. Еврокомиссия ожидает роста на 1,1%, в 2015 г. - на 1,7%.

В следующем году рецессия сохранится лишь на Кипре и в Словении, считают в Еврокомиссии. Рост крупнейшей экономики в ЕС - немецкой - ускорится с 0,5% в этом году до 1,9% в 2015-м. Безработица к концу этого года вырастет до 12,2% против 11,4% в 2012 г. и останется на этом уровне весь следующий год. «Налогово-бюджетная консолидация и структурные реформы заложили основу для восстановления. Но пока рано объявлять о победе, безработица остается на неприемлемо высоком уровне», - признал спецуполномоченный Еврокомиссии по вопросам экономики и монетарной политики Олли Рен (цитата по «Интерфаксу»).

Прогноз роста российской экономики в 2013 г. снижен с 3,3 до 1,9%, что близко к официальному прогнозу Минэкономразвития - 1,8%. Причина замедления роста - сокращение инвестиций, а Центробанк на смягчение денежно-кредитной политики не решился, указывается в обзоре.

Если исходить из данных за три квартала, то роста ни в 1,9%, ни в 1,8% в 2013 г. не будет, уверен главный экономист HSBC Александр Морозов. Не оправдались надежды на сельское хозяйство и теперь прогноз роста ВВП России даже на 1,5% кажется слишком оптимистичным, считает Морозов.

По расчетам Минэкономразвития, рост ВВП в III квартале составил, как и во втором, 1,2% к тому же периоду прошлого года, а за январь - сентябрь - 1,3%. Если ситуация в китайской экономике не ухудшится и не будет второй волны кризиса в Европе, то Россия сможет со II квартала следующего года выйти на темпы роста в 4%, говорил «Ведомостям» помощник президента Андрей Белоусов. Рост ВВП в 2014 г. может составить 3%, а в 2015 г. - 3,1%, полагает Минэкономразвития.

Прогноз Еврокомиссии для российской экономики на следующий год такой же, как у Минэкономразвития, а на 2015 г. - даже более оптимистичный, 3,4%. Однако велики риски, что рост, несмотря на высокие цены на нефть, будет меньше, указывается в обзоре: многое зависит от реализации правительством мер улучшения инвестиционного климата, указывается в обзоре.

2% - предел роста российской экономики на данный момент, об этом свидетельствует низкая безработица, считает Орлова. Источники ускорения роста - структурные реформы и улучшение инвестиционного климата, говорится в обзоре Еврокомиссии. Эти меры, если их реализовать, дадут эффект в ближайшие 5-7 лет, а не сейчас, считает Морозов. «Дорожные карты» улучшения инвестклимата рассчитаны на малый и средний бизнес, а его доля в российской экономике незначительна и к существенному росту эти меры не приведут, заключает Орлова.