Банки попали в цепную реакцию

Американские банки, признавшие вину и откупившиеся от регуляторов по делу о плохих ипотечных бумагах, теперь столкнулись с претензиями частных покупателей этих бумаг

Американская страховая компания AIG собирается подать иски против нескольких крупных банков, сообщает Financial Times (FT). Она обвиняет их в мошенничестве при продаже ипотечных ценных бумаг накануне финансового кризиса, что чуть не привело к банкротству страховщика.

Morgan Stanley во вторник признался, что AIG может подать против него иск на $3,7 млрд после того, как сторонам не удалось договориться об урегулировании претензий. Банк и страховая компания разошлись во мнениях о размере компенсации за причиненные убытки. FT пишет, что дело может дойти до суда в ближайшие дни.

Страховая компания также ведет переговоры по урегулированию претензий с несколькими банками, с некоторыми из них она уже смогла прийти к соглашению. Иски против остальных банков могут быть поданы в суд еще до конца года. В августе 2011 г. AIG уже обращалась в суд с иском к Bank of America на $10,5 млрд, утверждая, что банк ввел компанию в заблуждение при продаже ей ипотечных ценных бумаг. Эта жалоба рассматривается до сих пор. По итогам 2008 г. чистый убыток AIG превысил $100 млрд. Страховщик сильно пострадал из-за потерь по ипотечным ценным бумагам и кредитных дефолтных свопов по этим бумагам.

Нынешние действия AIG напоминают тактику, которую применяет Федеральное агентство жилищного финансирования (FHFA). Американский регулятор в октябре заключил соглашение с JPMorgan Chase, который является одним из главных фигурантов скандала с ипотечными облигациями, о компенсации в $5,1 млрд для урегулирования аналогичных претензий. Также FHFA ведет переговоры еще с несколькими банками, которые хотят избежать разбирательств в суде.

Претензии AIG не относятся к соглашению, которое JPMorgan пытается достичь с министерством юстиции США и другими финансовыми регуляторами. Также AIG не имеет отношения к сделке Bank of America, который заплатил $8,5 млрд в качестве компенсаций пострадавшим инвесторам.

AIG является одним из крупнейших покупателей ценных бумаг, обеспеченных ипотечными платежами, после агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Но они пользуются поддержкой правительства США, поэтому FHFA требует компенсаций от банков в их интересах. Многомиллиардные претензии AIG намного превосходят жалобы других инвесторов, потому что она понесла более крупные убытки. Страховая компания не смогла воспользоваться ростом цен на ипотечные облигации, происходившим во время восстановления рынка недвижимости, так как продала их в разгар кризиса по низким ценам. AIG была вынуждена продать портфель ипотечных ценных бумаг по условиям программы Федеральной резервной системы (компания получила от правительства кредит на $180 млрд).