Корпорация зовет на выставки

Корпорация развития Северного Кавказа (КРСК) достраивает круп­нейший в регионе выставочный комплекс стоимостью 4,5 млрд руб.

Многофункциональный выставочный центр «МинводыЭкспо» расположен на федеральной трассе «Кавказ» в нескольких минутах езды от аэропорта Минеральных Вод. Он откроется в апреле 2014 г., инвестиции составят 4,5 млрд руб. собственных средств КРСК (100%-ная «дочка» ВЭБа), ответила пресс-служба корпорации на запрос «Ведомостей».

Площадь крытых помещений МВЦ составит 32 700 кв. м, в том числе выставочных площадей - 9800 кв. м, делового центра - 6000 кв. м, остальное пространство займут склады, рестораны и кафе, центр бронирования гостиниц и заказа экскурсий, сообщает пресс-служба. Также в МВЦ будет 15 000 кв. м открытых выставочных площадей и стоянка на 2000 автомобилей. Деловой центр включает конференц-залы, пресс-центр, около 3000 кв. м офисов, на которые уже есть арендаторы.

Управлять МВЦ будет группа «Формика», сообщили в пресс-службе. «Договор доверительного управления заключен на пять лет с автоматической пролонгацией еще на пять лет. Мы выиграли конкурс КРСК, по договору должны загрузить “МинводыЭкспо” и вывести его на окупаемость», - рассказал президент «Формики» Максим Зверков. Стороны не назвали планируемые сроки возврата инвестиций.

Заместитель гендиректора КРСК Артем Шашкин, выступая на конференции «Ведомостей» «Российские курорты», сказал, что КРСК будет искать для своих проектов частных соинвесторов и в идеале оставлять за собой 49%. «Этот проект относится к инфраструктурным, которые по причине значительных вложений и длительного периода окупаемости, как правило, реализуются институтами развития <...> и имеют огромное значение для развития региона и улучшения инвестиционного климата. Частным инвесторам традиционно интересны проекты с более выраженной коммерческой составляющей», - сказано в ответе пресс-службы КРСК.

Зверков говорит, что международный форум «Туристика» пройдет в «МинводыЭкспо» уже в апреле 2014 г., в оргкомитет он планирует привлечь членов федерального правительства и сделать «мероприятие уровня екатеринбургского «Иннопрома». Помимо этого на следующий год, по его словам, намечены пять крупных отраслевых выставок, еще пять будут запущены в 2015 г.

Это будет самый крупный и современный выставочный комплекс на Северном Кавказе, говорят Сергей Некрасов, владелец ООО «Ростэкс», и Андрей Подпарин, организатор выставок в Ставрополе. «У проекта большое будущее, но предстоит большая и дорогостоящая работа, с привлечением административного ресурса, чтобы конечные потребители посещали здесь отраслевые выставки - МВЦ удален от населенных пунктов(4 км от Минвод, 15-55 км от других курортов Ставрополья, около 100 км от Нальчика и Черкесска), рядом нет гостиницы», - говорит Некрасов. По его мнению, МВЦ выйдет на самоокупаемость минимум через два-три года. «Отраслевики не поедут в этот центр для знакомства с новыми брендами и подписания контрактов - слишком далеко. Мероприятия там будут для чиновников», - считает Подпарин.