Листинг в пользу миноритариев

Британские регуляторы меняют правила листинга на Лондонской бирже в пользу миноритариев. Они, в частности, смогут утверждать независимых директоров

Растет конкурент. Майкл Блумберг

мэр Нью-Йорка. «Лондон - это реальный конкурент для Нью-Йорка. Мы должны понять, что, если мы прекратим улучшаться, прекратим диверсификацию, прекратим инвестировать, нас оттеснят и другие города возьмут это на себя». CNN, 3.11.2013

Британские финансовые регуляторы намерены восстановить репутацию Лондона как мирового финансового центра после скандалов вокруг горнодобывающих компаний Eurasian Natural Resources и Bumi, пишет Financial Times (FT). Этим двум компаниям разрешили разместить свои ценные бумаги на Лондонской фондовой бирже, несмотря на недостатки в области корпоративного управления. В результате, например, крупные акционеры казахстанской Eurasian Natural Resources в октябре заявили, что намерены провести процедуру делистинга компании с Лондонской и Казахстанской фондовых бирж, а затем перерегистрировать ее в качестве частной компании, представляющей интересы консорциума крупных акционеров.

Регуляторы предлагают ввести новые правила, чтобы у мажоритарных акционеров не было возможности умышленно наносить ущерб репутации и стоимости компаний.

Во-первых, все мажоритарные инвесторы, в том числе компании из списка FTSE 100, не должны иметь право чрезмерно вмешиваться в деятельность организаций, чтобы ее контролировать. Как именно - не уточняется: акционеры не должны ежедневно вмешиваться в деятельность компаний и должны держаться от нее на «расстоянии вытянутой руки». Во-вторых, если акционеры, чья доля в компании превышает 30%, нарушат это правило, то миноритарии получают право голосовать (и при возможности блокировать) по любым операциям компании. В-третьих, при выборе независимых директоров в совет компании будет проходить двойное голосование. Их кандидатура должна быть одобрена как среди всех акционеров, так и только среди миноритариев. Также обсуждались меры по повышению минимальной доли акций, находящихся в свободном обращении. Но регулятор UK Listing Authority отверг такое предложение, поскольку считает это «грубым инструментом», который повлечет «негативные непредвиденные последствия». По его оценкам, у 50 крупных компаний данный показатель и так находится ниже этого уровня.

По состоянию на 30 сентября на Лондонской бирже прошли листинг 2452 компании, общая стоимость их акций - 4,1 трлн фунтов. Объем торгов на бирже в сентябре составил 92,6 млрд фунтов.

«Это важные предложения, которые защищают миноритарных акционеров и укрепят репутацию Лондона в качестве места для проведения листинга», - считает Дэвид Лоутон из Управления по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (FCA).

Меры встречены с воодушевлением некоторыми из крупнейших инвесторов Сити, отмечает FT. Они даже считают, что правительство должно пойти дальше и дать регуляторам право штрафовать мажоритарных акционеров, как и компании, если те будут нарушать правила корпоративного управления. Но некоторые юристы предупреждают, что предлагаемые изменения могут препятствовать проведению новых IPO на Лондонской фондовой бирже, пишет FT.