Естественный отбор банков

Около сотни банков из мирового топ-500 могут быть проданы или даже закрыты из-за усиления требований властей и регуляторов

Консалтинговая компания McKinsey представила исследование (есть у «Ведомостей»), согласно которому 20% из 500 крупнейших банков мира могут быть расформированы или проданы. Высокие требования к капиталу, медленный экономический рост и растущие требования национальных регуляторов оказывают давление на эффективность банковской деятельности, считают в McKinsey. Еще одна угроза - конкуренты из сферы информационных технологий, например платежные системы. Они предоставляют услуги, которые раньше были прерогативой банков. Если в США средняя доходность банков составляет 8%, то в Европе - всего 2%, подсчитали в компании.

Согласно исследованию, только 90 из 500 ведущих мировых банков обладают высокой рентабельностью (их показатель доходности капитала превышает 15%, у остальных он ниже 7%). Им это удается благодаря тому, что они следуют одной из пяти стратегий: предоставлять все виды банковских услуг, специализироваться на инвестициях и управлении частным капиталом, оказывать превосходный сервис и взимать за это премию, быть лидером на быстро растущих рынках, использовать модель «назад к основам», концентрируясь на меньшем количестве услуг и сокращении расходов.

Один из авторов исследования - Фриц Нок считает, что многим кредиторам стоит придерживаться последней стратегии и ограничивать количество предоставляемых услуг, избавляясь от таких продуктов, как кредиты на учебу или яхты (его слова по Bloomberg). В качестве примера он привел американские банки Comerica и M&T Bank, которые преуспели, используя эту стратегию.

Также банковская сфера может повысить свою эффективность с помощью слияний и поглощений, ведь сейчас многие крупные банки специализируются на отдельных продуктах или рынках. Нок отметил, что банкам, которые торгуются ниже балансовой стоимости, стоит задуматься о продаже. Он вспомнил консолидацию банков, которая произошла после кризиса ссудо-сберегательных ассоциаций 1980-х и 1990-х, тогда в течение 20 лет их стало вполовину меньше. По оценкам McKinsey, если крупнейшие банки последуют этим рекомендациям, их средний показатель доходности капитала может подняться до 12%.

Председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин считает, что кризис еще не закончился и в такой ситуации есть множество причин, которые ведут отдельных игроков к фиаско: «Америка - классический пример сокращений количества игроков на банковском рынке, но, на мой взгляд, точно посчитать такой прогноз пока нельзя. Думаю, что число банков в глобальном мире сильно не сократится: появятся новые, вырастут банки, которые до сих пор были на втором плане».