Человек недели: Алексей Миллер

Алексей Миллер/ М.Стулов/ Ведомости

На прошлой неделе украинские чиновники сделали несколько резких заявлений в адрес «Газпрома». Вице-премьер Украины Юрий Бойко подчеркнул, что поддержку транзита страна «будет проводить факультативно», недвусмысленно намекая на приближение новой газовой войны. Заявление Бойко тем провокационнее, что «Газпром» специально оплатил транзит вперед до конца 2014 г., чтобы украинцам было чем рассчитываться с ним за газ.

Теперь же, когда украинские подземные хранилища заполнены и для внутренних нужд газа Украине хватит, украинская сторона угрожает минимизировать закупки российского газа, в случае если «Газпром» намерен применить «формальный подход» в торговле газом. Неделей ранее предправления «Газпрома» Алексей Миллер угрожал перейти на систему предоплаты.

«Газпрому», в выручке которого именно растущая прибыль от продаж на Запад давала возможность перекрывать потери на внутреннем рынке, меньше всего нужна новая война с остановками транзита в Евросоюз. Кто же тянул Миллера за язык? Он знает, что денег на оплату газа у Украины нет давно. Да и само заявление о введении предоплаты более устрашающе звучало бы в середине года - до того, когда хранилища наполнили, а не теперь, когда Украина от нехватки газа точно не пострадает. Хранилища наполняли в том числе и по ценам почти на треть ниже тех, которые предусмотрены договором: 5 млрд куб. м были проданы по цене $260 за 1000 куб. м холдингу Дмитрия Фирташа Ostchem.

Несколько раз за последний год «Газпром» грозился, что подаст в суд на партнера за долги, обещал разобраться с реверсными поставками газа. Но ничего не предпринял на деле.

Усиление напряженности в переговорах между сторонами за неделю до подписания договора об ассоциированном членстве Украины в ЕС не случайно. Договор предусматривает возможность инвестиций со стороны Европы, но кредиты за газ до сих пор были прерогативой России. Станет ли Европа платить по долгам Украины - большой вопрос. То есть разговоры о «предоплате» и «факультативном транзите» - для Евросоюза.

Если ЕС не будет поддерживать Украину, «Газпрому» будет намного проще договариваться о том, чтобы взамен дешевого газа получить право собственности на украинскую газотранспортную систему. В таком случае проблем с поставками газа в Европу можно будет гарантированно избежать. Но тогда говорить об ассоциированном членстве Украины в ЕС не придется. Это будет ударом по репутации ЕС, который и так с трудом справляется с удовлетворением нужд наименее обеспеченных стран-членов.