Газ остался в России

Украина исполнила свою угрозу и прекратила покупать газ у «Газпрома». Долго это не продлится, но может сказаться на поставках в Европу зимой
Украина перестала покупать газ у «Газпрома»/ Vincent Mundy/ Bloomberg

Нафтогаз Украины» с пятницы полностью прекратил закупку газа у «Газпрома», сообщил «Интерфакс». Это беспрецедентный случай: в разгар отопительного сезона Украина поставок еще не останавливала.

«Пока с транзитом проблем нет, Украина обязательства по этому контракту соблюдает», - рассказал «Ведомостям» человек, близкий к «Газпрому», но, если Украина будет использовать для своих нужд исключительно тот газ, который был в августе - октябре закачан в подземные хранилища газа (ПХГ), проблемы начнутся неизбежно. Трудно прогнозировать, когда именно начнутся сложности, продолжает он, все зависит от потребления газа из ПХГ, т. е. во многом от погоды.

Представитель «Газпрома» «Ведомостям» не ответил. Представитель «Нафтогаза» информацию о прекращении поставок подтвердить не смог.

Представители минтопэнерго Украины и премьер-министра Украины были недоступны для журналистов.

В октябре «Нафтогаз» получил 3,2 млрд куб. м газа - в среднем по 104 млн куб. м в сутки. В первые дни ноября закупки упали вдвое, 6 и 7 ноября были примерно по 9 млн куб. м, 8 ноября прекратились.

Акции «Газпрома» из-за этих новостей на Московской бирже подешевели до минимума с начала октября - 145,17 руб. (16.15 мск).

На прошлой неделе вице-премьер Украины Юрий Бойко заявлял (цитаты по «Интерфаксу»), что Украина намерена ограничить закупки российского газа исключительно собственными нуждами: «Они будут небольшие, на это нам денег хватит». Бойко заметил, что Украина прибегнет к этому шагу, если «Газпром» будет применять формальный подход при поставках газа. Неделей ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер угрожал за неплатежи перевести отношения с «Нафтогазом» на систему предоплаты. Долг Украины - без процентов - за август составлял $882 млн, за октябрь - $1,355 млрд. Поставки за август к 7 октября оплачены на 20%.

«Это скрытая форма дефицита бюджета», - объяснил «Ведомостям» человек, близкий к одной из украинских энергетических компаний: долги госпредприятий за электроэнергию (в основном это ЖКХ и законсервированные шахты) уже превысили $1 млрд, за компенсацию тарифов в тепле - еще не менее $500 млн. «Нафтогаз», чтобы расплатиться с «Газпромом», должен вернуть эти деньги, но государственный бюджет давно недофинансирует сферу ЖКХ и госкомпании, поэтому предприятия и накопили огромный долг перед «Нафтогазом». Собеседник «Ведомостей» приводит пример: долг бюджета перед киевской энергокомпанией только по разнице в тарифах на тепло для населения достиг почти $240 млн (2 млрд грн), а «Нафтогазу» она же должна $200 млн (1,8 млрд грн).

«Прежде прекращение поставок Украине случалось - из-за несвоевременной оплаты за газ. Но последний год был относительно спокойным», - говорит партнер Greenwich Capital Лев Сныков. Стороны до последнего момента совершали серьезные усилия, чтобы наладить взаимоотношения, знает он: «Оснований считать, что данная остановка неизбежно перерастет в долгосрочный конфликт, пока нет».

«Остановка носит кратковременный характер и связана, скорее всего, с тем, что «Нафтогаз» заполнил хранилища и пока в новых поставках не нуждается», - соглашается аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Не стоит забывать и о том, что часть газа Украина получает за счет закупок структур Дмитрия Фирташа (компания Ostchem), заключает Полищук.