Посмотреть футбол за $1,4 млрд

Британский оператор платного телевидения BT Sport заплатит за право эксклюзивно транслировать матчи Лиги Европы UEFA $1,4 млрд
Reuters

BT Sport приобрел права на эксклюзивную трансляцию матчей Лиги чемпионов UEFA и Лиги Европы UEFA. За права на три сезона - начиная с 2015/16 - оператор заплатит $1,4 млрд. Впервые в Великобритании права на показ вживую всех матчей из двух главных турниров под эгидой UEFA получит один телеканал.

По данным BT, средняя ежегодная аудитория Лиги чемпионов (те, кто посмотрел хотя бы один матч за последние три года) в Великобритании - около 30 млн человек.

По данным The Telegraph, предложение BT Sport почти вдвое превысило сумму, которую был готов заплатить канал Sky. Сейчас Лигу чемпионов в Великобритании показывает этот телеканал и канал ITV. Он тоже участвовал в тендере, и представители конкурентов заявили, что BT Sport переплатил за права. «Если бы считали, что пакеты стоят дороже, мы бы заплатили дороже», - сказал представитель Sky. А представитель ITV и вовсе заявил, что BT Sport купил права «втридорога». «Если вы проиграли, первое, что вы обычно говорите, что кто-то заплатил втридорога», - парирует главный исполнительный директор BT Гэвин Паттерсон.

BT Sport запустила в августе этого года телекоммуникационная компания BT (почти все акции BT находятся в свободном обращении, крупнейшие инвесторы, по данным Bloomberg на 8 ноября, - Invesco (10,09% акций), Perpetual Investment Management (6,69%), Blackrock (4,84%). Новый канал начал действовать агрессивно и объявил, что создает свою аудиторию и почти не скрывает, что переманивает зрителей у телеканалов Sky и Virgin Media.

По собственным данным BT, в октябре BT Sport был подключен в 4 млн домов Великобритании, при этом более половины клиентов получают контент напрямую от BT, а остальные смотрят канал благодаря партнерству ВТ с Virgin.